Menu
Тисанна Грей

Индейцы захотели, чтоб внедорожник Cherokee переименовали

Они считают, что компаниям следует отказаться от использования имён коренных американцев.

Jeep Grand Cherokee. Фото: Jeep

Jeep использует название Cherokee почти 50 лет, а внедорожник Grand Cherokee является бестселлером бренда. Однако индейцы не считают, что нанесение имени на кузове автомобиля — лучший способ почтить их. Об этом заявил Чак Хоскин-младший, представитель нации Чероки.

«Лучший способ почтить нас — это узнать о нашем суверенном правительстве, нашей роли в этой стране, нашей истории, культуре и языке», — добавил он.

Однако в Jeep видят ситуацию по-другому: «Названия наших машин были тщательно выбраны и взращены на протяжении многих лет, чтобы чествовать и прославлять индейцев за их благородство, доблесть и гордость».

Использование имён коренных американцев — спорная тема уже много лет, поэтому компании начинают прислушиваться к индейцам. Так, профессиональный клуб по футболу из Вашингтона до 2019 года назывался Redskins («Краснокожие»), после чего был переименован в Washington Football Team. Команда по бейсболу Cleveland Indians объявила в декабре, что изменит своё название.

«Я надеюсь, что в Jeep будут искренне заинтересованы в понимании проблемы коренных американцев, что в конечном итоге приведёт их к прекращению использования имени Cherokee, — добавил Хоскин. — Да, Jeep использовал это имя в течение десятилетий, но у нас оно дольше — с тех пор, как было записано в истории. Это имя гордого коренного народа, который существует до сих пор».