Menu

От «гигиены» кузова до некачественного топлива: Пять рискованных способов сэкономить на авто

Бывалые автомобилисты рассказали, как не стоит «ухаживать» за своей машиной.

 Источник фото: pexels.com

Согласно данным российского аналитика Михаила Колодочкина, многие водители пренебрегают правилами содержания и обслуживания автомобилей, которые приводят к поломкам и износу запчастей. Проанализировав тематические форумы Drom и Wroom, редакция Driver-news.ru представляет пять рискованных способов сэкономить на авто.

На первом месте расположилось использование некачественного топлива. Во времена экономической нестабильности, автолюбители ищут АЗС с более низкими ценами либо заливают в бак вместо рекомендованного АИ-95, бензин с меньшим октановым числом. Если в первом случае появляется риск «нарваться» на некачественное топливо, то во втором водитель может лишиться гарантии при обращении к «официалам».

Следующим фактором, губительным для автомобиля и, в частности, двигателя, считается экономия на охлаждающей жидкости. Дело в том, что ее компоненты со временем теряют эффективность и это приводит к перегреву агрегата, окислению металла и разрушению термостата. Поэтому рекомендуется следить за уровнем и качеством ОЖ.

Помимо этого, не стоит пренебрегать регулярной заменой масла и экономить на запчастях от неизвестных производителей. Такая экономия приводит к износу и поломкам. Последним советом водителей стала регулярная «гигиена» кузова. Чистка кузова машины и внимание к трещинам и царапинам на ЛКП помогут избежать дорогостоящей борьбы с коррозией в дальнейшем. Как говорится, рубить проблему надо на корню.

  Источник фото: pexels.com

При грамотном подходе к содержанию авто, прохождение ТО в установленные сроки и использование качественных материалов позволят автомобилю прослужить долго без лишних затрат.