Menu
Кристина Дяченко

Автокриминалист назвал 6 признаков «битого» Skoda Superb 2013 года

Нюансы помогут избежать проблем с дилером и обменять машину по программе Trade-In.

Фото: слева — Skoda Superb, портал Auto.ru; слева — YouTube, канал «Максим Шелков»

Никто не застрахован от ДТП, однако избежать автомобильной аферы по силам каждому. Недавно к специалисту Максиму Шелкову с одноимённого YouTube-канала обратился за помощью владелец Skoda Superb 2013 года выпуска, которому отказали в обмене машины по программе Trade-In. Дилеры заподозрили нелегальную замену кузова, о чём автомобилист даже не знал. В свою очередь автокриминалист провёл осмотр и назвал 6 признаков «битого» «Суперба».

Первый признак того, что Skoda Superb стал участником ДТП — это отслоение герметика и наличие не заводской сварки. Из-за этого панели кузова неплотно прилегают друг к другу, а брызговик может внезапно отвалиться, что небезопасно.

Второй признак — номер на опорном стакане. В случае с обозреваемым Skoda Superb второго поколения проблем не возникло, но автокриминалист рекомендует обращать внимание на каждую цифру и не стесняться слегка поскоблить их, так как мошенники могут корректировать код шпатлёвкой.

Третий признак — сварная крыша. Для вычисления снимаются дверные резинки и приподнимается обшивка салона. Так специалист вычислил, что кузов Skoda Superb не резали, но частично красили, причём самостоятельно.

Четвёртый признак — наплывы герметика в районе багажника, нецелостная обшивка и нарушенный слой виброизоляции. Всё это может говорить о глобальном ремонте. Но замены кузова у данного Skoda Superb не было.

Фото: YouTube, канал «Максим Шелков»

Пятый признак — информационная табличка. С её помощью можно проверить абсолютно все коды — света, отделки салона, комплектации и технической информации.

Шестой признак — это ПТС на авто. Автокриминалист не только проверил историю эксплуатации Skoda Superb по специальной базе, где получил полный расчёт стоимости ремонта, но и подчеркнул оригинальность кузова. По словам блогера, афера заключалась в списании со счёта сперва 720 000, а после — 500 000 рублей, которые ушли на маскировку недостатков, но на самом деле покраска и замазывания повреждённых деталей шпатлёвкой не стоят столько.

Фото: YouTube, канал «Максим Шелков»

По итогу блогер проверил паспорт транспортного средства с помощью микроскопа и прибора с инфракрасным излучением, подтвердив его оригинальность и участие Skoda Superb в ДТП. Проблема заключалась в том, что предыдущий владелец заменил полку крыла и опору двигателя на оригинальные детали, но уже от седана 2014 года, что вызвало недопонимание со стороны дилера. Поэтому ведущий посоветовал автомобилистам тщательно проверять машину всеми возможными методами перед покупкой и просить помощи у специалистов или более опытных товарищей.