Menu

Радиатор охлаждения двигателя Мерседес: типы и симптомы неисправностей

Одним из элементов системы охлаждения является радиатор. Радиатор выступает в роли теплообменника, обеспечивая циркуляцию охлаждающей жидкости (антифриза) для поддержания рабочей температуры двигателя и защиты его от перегрева. По типу радиаторы охлаждения делятся на трубчато-пластинчатые и трубчато-ленточные. Независимо от типа, радиаторы имеют свой срок службы. Преждевременный их выход из строя, как правило, связан с:

  • различными механическими повреждениями, в том числе трещинами;
  • засорением (как наружной, так и внутренней поверхностей);
  • окислением и коррозией (часто из-за несоблюдения сроков замены антифриза).

 

Во избежание перегрева двигателя внутреннего сгорания необходимо провести диагностику системы охлаждения (в том числе радиатора) при обнаружении:

  • перегрева или переохлаждения ДВС;
  • утечки эксплуатационной жидкости.

Если вам необходимо купить запчасти для Мерседес при возникновении неисправностей в системе охлаждения или иные детали для обслуживания и ремонта – подобрать, сравнить и заказать комплектующие вы сможете в интернет-магазине сети Autodoc. В ассортименте также представлены радиаторы охлаждения, охлаждающие жидкости и другие элементы системы.

https://www.autodoc.ru/catalogs/original/mercedesbenz

Диагностика системы охлаждения: поиск неисправностей

Так как от состояния системы охлаждения зависят рабочие характеристики двигателя – доверьте поиск неисправностей профессионалам. Например, обнаружение утечки охлаждающей жидкости не всегда говорит о неисправности радиатора охлаждения. Причиной утечки могут являться поврежденные патрубки, трещины расширительного бачка и прочие изношенные детали системы. А перегрев двигателя может быть вызван неисправностью датчиков, термостата, помпы и других элементов.

Грамотный автомеханик проведет осмотр радиатора, оценку качества охлаждающей жидкости и диагностику всех элементов системы охлаждения. Если специалистом будет выявлена неисправность радиатора охлаждения- в зависимости от типа неисправности потребуется его ремонт или замена.

В качестве профилактики автомеханики рекомендуют вовремя менять эксплуатационные жидкости, осуществлять периодический осмотр системы охлаждения и использовать качественные запчасти для ремонта. Не помешает и регулярная проверка уровня антифриза. Такие меры позволят избежать серьезных поломок и расходов на ремонт и восстановление транспортного средства.