Menu

Какие лекарства должны быть в автомобильной аптечке?

В каждом автомобиле обязательно должна быть медицинская аптечка. Необходимо знать перечень входящих в неё лекарственных средств и их назначение.

aptechka

Валидол – сосудорасширяющий и успокаивающий препарат, применяется при неврозах, стенокардии, как антиукачивающее и противорвотное средство. Таблетка валидола применяется подъязычно до полного рассасывания. Можно хранить 3 года.

Анальгин – противовоспалительный препарат, применяемый при головных болях, травмах и невралгии. Годен в течение 4 лет.

Нашатырный спирт – помогает вывести человека из обморока, возбуждая дыхание. Срок хранения не ограничен.

Нитроглицерин – ослабляет резкие сердечные боли, применение аналогично валидолу.

Настойка йода – обеззараживающее средство, используется при ссадинах и порезах. Срок хранения 5 лет.

Марганцовокислый калий – слабо розовый водный раствор, применяется для промывания желудка при отравлениях. Насыщенно красный раствор подходит для смазывания ожогов. Срок годности не ограничен.

Активированный уголь – применяется при отравлениях как адсорбент. Срок хранения не ограничен.

Сода пищевая – используется в виде раствора для промывания желудка при отравлении и для полоскания рта. Можно хранить 10 лет.

Фурапласт – им обрабатывают мелкие раны и ссадины. Хранится 2 года.

Какие препараты вредны для водителей.

Элениум и мепробамат – транквилизаторы, оказывающие успокаивающее воздействие на организм, могут вызвать сонливость и апатию. Средства против укачивания действуют похоже, т.к. в них есть повышенная доза снотворного.

Аэрон, беллоид, бесалол – препараты с атропином в составе. Он на некоторое время ухудшает зрение. Если водителю были назначены капли для лечения глаз, в которые входит атропин, то за руль не следует садиться целую неделю, а то и дольше.

Людям за рулём нельзя принимать таблетки от кашля с кодеином. Антигистаминные средства нарушают адекватное восприятие окружающей обстановки, к таким лекарствам относится димедрол и пипольфен.

Затормаживают реакцию человека аспирин, анальгин, амидопирин, фенацетин. Водителям также противопоказаны стимуляторы, например, кофеин и фенамин, т.к. они могут нарушить координацию движения и оказать чрезмерно возбуждающее воздействие.

Теперь Вы знаете какие лекарства должны быть в автомобильной аптечке!

Возможно Вы захотите узнать Как выбрать качественное моторное масло?