Menu

Мотоэкипировка – нужна ли она мотоциклистам

Начинающие мотоциклисты даже не задумываются порой о необходимости приобретения специальной экипировки для мотоцикла, однако профессиональные мотобайкеры с ними не согласятся. И дело здесь не в престиже, просто, по их мнению, мотоэкипировки много не бывает.

Для чего нужна мотоодежда

Ведь именно экипировка может гарантировать хоть какую-то защиту любителю погонять на мотоцикле. Даже жарким летом мотоциклист должен правильно одеться, хотя глядя на солнце кажется, что вполне достаточно шлепок, шорт и футболки. Какая бывает мотоэкипировка вообще, можно посмотреть на сайте r5.ru/mopedy/honda/dio-af35. При выборе не стоит забывать, что специальная экипировка разрабатывается для разной погоды и именно под погодные условия необходимо ее выбирать. Считаете, что в кожаной куртке жарко – можете подыскать куртку из многослойной сетки, имеющую прекрасное сопротивление истираемости об асфальт со встроенной системой защиты локтей и плеч.

Основные элементы мотоэкипировки

В полной экипировке множество различных элементов, но самым важным всегда будет мотошлем. Большинство мотошлемов имеют встроенную вентиляцию, сертифицированы по различным международным стандартам, а потому способны защитить владельца в критических ситуациях. Хотя, конечно, не стоит забывать, что хорошая мотоодежда с соответствующей мотозащитой имеет и цену тоже неплохую. Но ведь она способна предохранить и защитить вас при ударах, скольжениях и падениях. Очень важны для байкеров перчатки. Можно выбрать текстильные или кожаные. Перчатки по важности можно поставить на второе место и отказываться от них не стоит. Не годится кожа натуральная – выбирайте искусственную, вентилируются и те, и другие. Не забудьте и про мотообувь. Мотоботинки выполняют несколько функций:
  • предохраняют от травм пальцы и суставы;
  • способны обезопасить процесс вождения, так как в ботинках подошва не проскользнет во время остановки, а нога не слетит с подножки.
Помните, что одежда и экипировка для байкеров имеет особенности. Они устойчивы против истирания и защищают владельцев в случае прямых ударов. Одежду специально оснащают полимерными защитными вставками, хотя порой и этого может оказаться недостаточно.