Menu

Как быстро продать автомобиль

Большинство владельцев автомобиля рано или поздно сталкиваются с необходимостью его продать. Причины могут быть разные, но при продаже стоит учесть некоторые нюансы.

Продажа знакомым или родственникам

Попытайтесь сформировать список потенциальных покупателей и проработать среди них возможность продажи. Первыми же на ум приходят близкие люди: друзья, родственники, коллеги, знакомые. Может быть, кто-нибудь из них и захочет купить автомобиль. Хотя, по ряду причин не стоит это делать:
  • для близких людей определенно придется делать скидку;
  • если у машины начнутся проблемы, то претензии с их стороны вам гарантированы;
  • возможно, покупатель захочет рассрочку по платежам, а насколько люди обязательны в финансовых вопросах известно всем.
В такой ситуации можно вообще испортить отношения. Хотя бывают и исключения из правил, и все закончится хорошо. Если вам предстоит срочная продажа авто, стоит поинтересоваться в интернете, как это делают другие, советов на эту тему там вполне хватает. В данном случае чужим опытом не стоит пренебрегать.

Продажа на авторынке

Есть еще возможность продолжить поиски покупателя на автомобильном рынке, но там свои издержки, свои правила и свои проблемы:
  • многое на рынке схвачено профессиональными перекупщиками (например, лучшие места);
  • далеко не все марки машин у покупателей пользуются спросом;
  • на рынке не стоит находиться одному, лучше приглашать с собой кого-нибудь для безопасности;
  • наверняка, при продаже машины на рынке придется потратить на это не один день.

Продажа по объявлению на сайте или в газете

Такой способ продажи наиболее популярен, тем более, что подача бесплатного объявления через интернет вообще не проблема. Возможно, вам повезет, и вы найдете таким образом потенциального покупателя. Но все описанные способы – это самостоятельный поиск покупателя. Все это отнимает время, нервы и силы у продавца, хотя позволяет продать автомобиль с максимально возможной выгодой. Все усложняется, если автомобиль необходимо продать быстро. В таком случае лучше всего доверить продажу профессионалам. Например, в автосалонах возможно сдать свой автомобиль, учтя его стоимость в зачет нового. Здесь есть свои минусы – вы потеряете в цене, по сравнению с самостоятельной продажей своего авто. Но при этом не стоит забывать, что ели продавать нужно быстро, то однозначно цена не будет самой высокой.