Menu

Краскораспылитель HVLP

Краскораспылитель HVLP Когда нам необходимо выбрать тот или иной инструмент, то мы начинаем свои поиски со следующих шагов:
  • просматриваем наиболее популярные, на наш взгляд, модели;
  • выполняем выборку, определяя надежных производителей;
  • проверяем комплектацию инструментов и их технические характеристики, старась провести грамотную оценку параметров цена/качество.
Сегодня мы рассматриваем наиболее популярные краскораспылители HVLP для ручного покрасочного оборудования. Обозначение HVLP происходит от английского выражения High Volume Low Pressure, или же по-русски - высокий объем, низкое давление.

Особенности краскораспылителей HVLP

Такие краскораспылители, имея спецстроение воздушных каналов, могут распылять ЛКМ при избыточном низком давлении воздуха. Причем, на воздушной головке они имеют давление меньше 0,7 атм, тогда как на входе оно может достигать вообще 2 – 3 атмосферы. Внутреннее устройство краскораспылителя позволяет регулировать входное давление при помощи манометра, находящегося на ручке самого красящего пистолета. Выставив на входе 2,5 атмосферы, на выходе гарантированно получим 0,70 атм. В чем же заключается привлекательность для покупателя данного типа краскопультов? Следует отметить, что для работы с оборудованием HVLP необходимы достаточно мощные воздушные компрессоры, что может привести к лишнему расходованию средств. Однако, если вы собираетесь заработать с помощью покраски автомобилей, то предпочтительнее всего будет остановиться именно на данной технологии, так как она дает возможность сэкономить дорогостоящие лакокрасочные материалы, что позволяет перекрыть все затраты на приобретение компрессора. Не забывайте, что основное преимущество такого оборудования – это «экономия». Снижения потерь ЛКМ удается достигнуть за счет того, что распыленные под действием низкого давления воздуха частички материала приобретают очень невысокую скорость на выходе из сопла. Это способствует образованию ровного факела, покрывающего равномерно всю окрашиваемую поверхность. Специальный регулятор на корпусе самого окрасочного пистолета обеспечивает тонкую настройку нужной для работы ширины факела.

Недостатки краскораспылителей

К недостаткам краскораспылителей системы HVLP следует отнести следующие:
  • если сравнить с краскораспылителями системы LVLP или же конвенционными, то в случае распыления при низком давлении требуется сжатый воздух в значительно большем количестве.
  • даже незначительные ошибки в действиях рабочего могут приводить к некоторому ухудшению декоративного вида получаемого лакокрасочного покрытия.