Menu
Виталий Крылов

Цены на LADA Vesta могут сравняться с конкурентами

Российский автомобиль дорожал быстрее «корейцев» и VW Polo последние полгода, при этом стоимость «Весты» снова вырастет с 1 июля.

Фото: LADA Vesta, источник: «АвтоВАЗ»

Мировой кризис, ослабление курса рубля и повышение утильсбора оказали влияние на стоимость автомобилей в России, но «АвтоВАЗ» переписывал прайсы чаще, чем Hyundai-KIA и Volkswagen. Такими темпами в обозримом будущем цены на LADA Vesta могут сравняться с конкурентами.

Аналитики портала «Цена Авто» провели исследование, в котором сравнили, как поменялась стоимость бюджетных седанов LADA Vesta, Hyundai Solaris, KIA Rio и Volkswagen Polo с декабря 2019 года. Выяснилось, что российский автогигант трижды повышал цены флагманской модели. По сравнению с декабрьским прайсом прибавка составила 6,3%.

KIA Rio и Hyundai Solaris подорожали дважды: за 6 месяцев «корейцы» прибавили в цене на 2,6% и 2,7% соответственно. У немецкого седана цена повысилась только один раз — на 2,4%, что делает его лидером по удержанию цены.

Динамика изменения цен, источник: «Цена Авто»

В декабре минувшего года российский седан был доступнее «корейцев» на 139 000 рублей, но сегодня разрыв в стоимости составляет 121 000 рублей. Наметившаяся тенденция даёт право прогнозировать, что в будущем «Веста» может лишиться главного преимущества — более низкой цены по сравнению с конкурентами. LADA Vesta стараются позиционировать как авто, которое ничем не уступает бюджетным иномаркам, поэтому не удивительно, что разрыв в ценах сокращается.

Отметим, что «Веста» снова подорожает уже с 1 июля 2020 года. По данным инсайдеров, в начальной комплектации за российский седан будут просить 653 900 рублей вместо нынешних 644 900 рублей. Об этом пишет сообщество Kviring Drive VK Shop, в распоряжении которого оказались обновлённые прайс-листы LADA Granta, Vesta, а также модификаций Sport и SW Cross. Однако ожидается, что увеличение ценников затронет весь модельный ряд LADA.

Фото: Новый прайс-лист LADA Vesta, источник: Kviring Drive VK Shop

Не исключено, что это не последнее подорожание за нынешний год. Кроме того, «АвтоВАЗ» планирует обновить флагман в лице «Весты» в ближайшие годы, что также отразится на стоимости модели.