Menu
Тисанна Грей

Toyota Land Cruiser в 2021 году покинет рынок США

Lexus останется, но это не то же самое.

Toyota Land Cruiser 200, источник: Toyota

На рынке, который, «кишит» пикапами и внедорожниками, Land Cruiser не прижился. С 2006-го «Тойоте» не удавалось продавать в США более 4 000 единиц модели в год. Портал TheDrive утверждает, 2021-й год станет для «Крузака» последним.

Подтверждением тому служат слова Эрика Сарджанта, генерального директора компании Ed Martin Toyota в Индианаполисе. Он заявил, что Toyota Land Cruiser 200 скоро покинет рынок США. Стоит отметить, что подобные предположения высказывались ранее Джонни Либерманом из MotorTrend.

Хотя это плохие новости для любителей бездорожья, с точки зрения бизнеса это имеет смысл. Toyota продолжит продавать тот же автомобиль под шильдиком Lexus, и его ценник будет значительно выше, когда «Крузак» уйдёт.

Неясно, будет ли внедорожник по-прежнему поставляться в Австралию, Азию и Ближний Восток. Редакция Driver-News предполагает, что Toyota Land Cruiser всё же не покинет эти рынки.

Салон Toyota Land Cruiser 200, источник: Toyota

Для сравнения, в 2018 году продажи модели в Австралии составили 42 267 единиц, в то время как в США реализовали только 3 222 экземпляра. Такая колоссальная разница в продажах говорит о том, что Америка всё же останется единственным рынком, который покинет «Крузак».