Menu
Виталий Крылов

Секционные гаражные ворота алютех, нюансы выбора и установки

Секционные ворота АЛЮТЕХ способны обезопасить гараж от взлома и предоставить немало полезных опций. Перед установкой следует провести подготовку проема, добавить в комплектацию дополнительные компоненты.

Комплектация ворот

 Продукция белорусского концерна АЛЮТЕХ отвечает мировым стандартам. В каталоге интернет магазина представлены гаражные секционные ворота алютех разного вида и типоразмера. Раскинутая дилерская сеть облегчит доставку и монтаж.

Для гаража можно подобрать холодные и теплые ворота из сэндвич-панелей. Первый вариант больше подойдет для капитального строения. Сумеет уберечь автомобиль от климатических воздействий.

Теплые секционные ворота обойдутся дороже, но затраты окупаются за первые 2-3 года. Экономия связана с сэндвич-панелями, Полиуретан в качестве утеплителя избавит от отопления зимой, температура в помещении не опуститься ниже +16-17 градусов. В комплектацию войдут:

  • две рамы с внутренними полостями;
  • секции (лист металла, сэндвич-панели);
  • подвижные шарниры;
  • пластиковые ролики;
  • эластичный уплотнитель;
  • трос металлический;
  • пружина (торсионная, растяжения);
  • двигатель;
  • мобильный брелок для подачи сигнала;
  • замки (внутренний, ригельный);
  • руководство.

Полезно добавить инфракрасные датчики. Остановка во время движения полотна произойдет при опасном сближении с неизвестным объектом. Кнопка разблокировки понадобится при случайном закрытии.

Подготовка гаража

Замеры с помощью отвеса и лазерного нивелира проводят перед рассмотрением каталога. Необходимо выяснить размеры проемов, расстояние от верха до потолка и одной из стен сбоку.

Надежно сумеют удержать раму стены из камня или кирпича. При использовании древесины или газобетона производят укрепление. Понадобится вставить металлический каркас для усиления.

Стенки проема следует выровнять, нанести шпаклевку и шпатлевку. Это заметно облегчит дальнейший процесс монтажа. Низкий потолок не позволит подобрать нужный тип наклона для второй рамы. Решить проблему поможет фальшпанель, дающее место для маневра.

Руководство от производителя детально описывает процесс работ. Секционные ворота несложно установить самостоятельно. Потребуются два помощника, особенно на последнем этапе.

После раскладывания доставленных компонентов приступают к монтажу. Первоначально следует встроить раму в проем, усилить внизу за счет временной перемычки.

С помощью подвижных петель соединяют секции. К боковым элементам следует добавить ролики. Остальные действия производят в соответствии с инструкцией.

Нужно подсоединить вторую раму. Наверху располагается торсионная пружина. Двигатель расположится сбоку или будет зафиксирован ближе к задней стене посередине. Несколько сложнее произвести навешивание двери. Вес бытовой модели в среднем начинается с 30 и доходит до 50 килограмм с учетом габаритов.