Menu
Виталий Крылов

Volkswagen обновит и расширит семейство Arteon

Немецкий лифтбек только начали продавать в России, но в Европе уже заметили на тестах рестайлинговый вариант в кузове Shooting Brake.

Фото: Volkswagen Arteon Shooting Brake, источник: CarScoops

В последние годы спрос на автомобили D-класса сократился из-за возросшей популярности кроссоверов. Однако производители продолжат выпускать модели таких размеров, пока на них находится покупатель.

Вскоре этот сегмент на европейском рынке должен пополнить Volkswagen Arteon в кузове шутинг брейк. Такой автомобиль был замечен на дорожных тестах без камуфляжа. Шпионские фото новинки оказались в распоряжении портала CarScoops.

Недавно на тестах «засветился» Arteon со стандартной крышей, но в маскировке. В частности, у автомобиля были прикрыты задние фонари, а элегантную наклонную линию крыши попытались спрятать под «фейковой» отделкой окон.

Немецкий автоконцерн решил ограничиться минимальными изменениями во внешности. Модели «подправили» воздухозаборники в переднем бампере, фары стали немного меньше, а на решётке радиатора убавилось хрома.

Фото: Volkswagen Arteon Shooting Brake, источник: CarScoops

В салоне Volkswagen Arteon масштабных перемен не ожидается, но мультимедийная система может получить обновление ПО. Зато семейство расширится за счёт «горячей» версии R, которая будет отличаться наличием спортивного обвеса, четырёх выхлопных труб и новых тормозных дисков.

Под капотом, по слухам, разместится 2,0-литровый турбомотор мощностью 333 лошадиные силы при 245 Нм крутящего момента. Кроме того, Arteon R окажется полноприводным. Презентация обновлённого Volkswagen Arteon и дебют Arteon Shooting Brake запланированы на 24 июня. В свою очередь R-модификацию представят через несколько месяцев.

Отметим, что «Артеону» предстоит первое обновление с момента появления модели в 2017 году. При этом большой лифтбек совсем недавно добрался до российского рынка. Автомобиль с ценником от 2,6 до 3 миллионов рублей доступен в двух богатых комплектациях и с одним мотором – 2,0-литровым на 190 лошадиных сил.

Фото: Volkswagen Arteon, источник: Volkswagen

Любопытно, что в РФ было сертифицировано два двигателя для Arteon. Вторым стал тот же 2,0-литровый агрегат, но с отдачей в 280 лошадиных сил. В роли трансмиссии выступает 7-диапазонный «робот» DSG. Учитывая, что «Артеон» только начал продаваться в России, обновлённая версия также поступит в продажу с опозданием.