Menu
Пётр Дементьев

Назван ТОП-10 автомобилей, с которыми не хотят расставаться владельцы в США

Американские эксперты составили рейтинг машин, которые люди содержат более 15 лет.

Фото: Toyota Highlander, источник: Toyota

Покупать автомобили «на века» — черта, не свойственная американским покупателям. Машина там чаще всего покупается на 3-4 года, к этом располагает и экономическая обстановка, и постоянно обновляющиеся модельные ряды разных брендов. Тем не менее, даже в США есть категория машин, с которыми владельцы не хотят расставаться более 15 лет, и, стоит отметить, каждая модель в списке — японская. ТОП-10 подготовлен экспертами издания iSeeCars.com.


10 место — Toyota 4Runner: 11,8% машин содержат более 15 лет

Фото: Toyota 4Runner, источник: Toyota

«Форранер» признается одним из лучших внедорожников, выпущенных за последние годы, так что ожидаемо, что он попал в этот список. В США эта модель считается одной из самых удачных машин в модельном ряду «Тойоты», за исключением разве что Land Cruiser, который стоит в два раза дороже. Секрет успеха прост: рамный кузов, мотор V6 и надежная трансмиссия.


9 место — Toyota Prius: 11,9% машин содержат более 15 лет

Фото: Toyota Prius, источник: Toyota

С «Приусом» ситуация неоднозначная: автомобиль уже прекратил быть пионером на рынке гибридных автомобилей, а на замену ему пришла Toyota Corolla Hybrid. Тем не менее, эта модель пользуется успехом, а владельцы не спешат с ней расставаться.


8 место — Honda CR-V: 12,4% машин содержат более 15 лет

Фото: Honda CR-V, источник: Honda

Несмотря на то, что CR-V не стал моделью для поклонников внедорожника прошлого поколения, даже в амплуа семейного кроссовера автомобиль уверенно продается, чего уж говорить о том, что и у владельцев он задерживается надолго.


7 место — Honda Pilot: 12,6% машин содержат более 15 лет

Фото: Honda Pilot, источник: Honda

У «Пилота» и CR-V «Хонды» такие же взаимоотношения, как и у «Камри» и «Короллы»: та же идея, разные размеры. Pilot стал популярен по тем же причинам, что и его «брат»: надежность и проходимость, которые, впрочем, также сменились на городской комфорт.


6 место — Toyota RAV4: 12,7% машин содержат более 15 лет

Фото: Toyota RAV4, источник: Toyota

«Равчик» приносил «Тойоте» прибыль с тех пор, как еще в 90-х годах пронесся по рынку кроссоверов, выцеливая Honda CR-V, Suzuki Vitara и других конкурентов. Автомобиль ценился за удивительную для компактного кроссовера проходимость, совмещённую с типичной для «Тойоты» надежностью.


5 место — Subaru Forester: 12,8% машин содержат более 15 лет

Фото: Subaru Forester, источник: Subaru

Если количество удерживаемых моделей Forester превышает CR-V и RAV4, это что-то говорит о преданности поклонников бренду Subaru и о надежности их машин. Конечно, «Лесник» требует более внимательного к себе обслуживания, чем конкуренты, однако за это автомобиль служит более 15 лет, чем 12,8% владельцев и рады.


4 место — Toyota Tundra: 14,2% машин содержат более 15 лет Фото: Toyota Tundra, источник: Toyota

Владельцы «Тундры» являются одними из самых преданных своей машине за историю индустрии. Этот пикап пережил все, что выпускали американские производители, проходя по миллиону километров, а то и по миллиону миль.


3 место — Toyota Tacoma: 14,5% машин содержат более 15 лет

Фото: Toyota Tacoma, источник: Toyota

Тройку лидеров открывает еще один японский пикап. Популярность Toyota Tacoma объяснима: модель делает все, что может «Тундра», но лучше. Кроме того, модель ценится за то, что это один из последних среднеразмерных пикапов, который до сих пор предоставляется с «механикой».


2 место — Toyota Sienna: 15,5% машин содержат более 15 лет

Фото: Toyota Sienna, источник: Toyota

Это место занимает скромный японский минивэн-долгожитель. Хоть «Сьенна» и проигрывает своему прямому конкуренту, Honda Odyssey, по комфорту и престижу, зато берет надежностью за относительно небольшую цену.


1 место — Toyota Highlander: 18,3% машин содержат более 15 лет

Фото: Toyota Highlander, источник: Toyota

Почти каждый пятый владелец не желает расставаться с этим кроссовером, что впечатляет, учитывая, что сама машина не бросается в глаза. Прелесть в том, что она и не должна. «Хайлендер» — надежный, экономичный и комфортный кроссовер, который и менять ни на что не хочется.
Данный рейтинг подтверждает, что японское качество — еще не миф, «японцам» «нет сносу», поэтому их и любят, в то время как «европейцы» и «американцы» уходят.