Menu
Виталий Крылов

От платформы до моторов: ТОП-3 грядущих инноваций для LADA, KIA и Skoda

В ближайшие два-три года бюджетные авто в России ожидает целый ряд изменений по технической части.

Фото: LADA Granta, источник: «АвтоВАЗ»

Как правило, автопроизводители внедряют свежие решения сначала на более дорогие модели, а только потом доходит очередь «младших братьев». Поэтому редакция Driver-news.ru составила ТОП-3 грядущих инноваций, которые LADA, Skoda и KIA готовят для своих «бюджетников».

«АвтоВАЗ» планирует выпустить обновлённую LADA Granta, которую построят на новой архитектуре CMF-B-LS, сообщает Drom. «Тележкой» поделился альянс Renault-Nissan, по сути, она будет представлять собой упрощённый вариант платформы CMF-B.

Российский автопроизводитель уже ищет фирму-поставщика по задаче «Производство автомобилей на CMF-B-LS», что можно увидеть на портале корпоративных закупок. Помимо обновлённой «Гранты», эта же платформа может лечь в основу будущей Niva — серийного воплощения прототипа Vision 4×4. Ожидается, что рестайлинговая LADA Granta поступит в продажу к 2022 году.

Фото: KIA Rio, источник: KIA

Корейские конкуренты также не отстают: пресс-служба KIA анонсировала новую 6-ступенчатую коробку передач. «Механика» под названием iMT получит электронное сцепление, с которым система сможет автоматически отключить двигатель на «нейтралке».

При необходимости за счёт стартер-генератора мотор можно будет запустить, причём выбранная ранее водителем передача сохранится, так как электрическое устройство раскрутит агрегат до нужных оборотов. С такой «коробкой» количество вредных выбросов сокращается на 3%.

Новая МКПП от KIA сможет сочетаться как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями, но первым инновационную «механику» получит хэтчбек KIA Rio на европейском рынке.

Фото: Skoda Octavia, источник: Skoda

Наконец, в рейтинге грядущих инноваций «отметилась» Skoda. Чешская компания намерена модернизировать двигатели, чтобы они соответствовали экологическим стандартам Евро-6d. Причём некоторые из моторов ещё и получат прибавку к мощности. Об этом пишет издание Motor media review.

Помимо этого, новый мультифункциональный руль, который дебютировал в Skoda Octavia, появится и в других моделях чешского бренда.