Menu
Виталий Крылов

«Волга» мечты: Тюнингованный ГАЗ-21 за 7 млн рублей удивил сеть

На восстановительные работы ушло полтора года, а мотор заменили на могучий V8.

Команда специалистов IIIINVA восстановила «Волгу» в стилистике Pro-touring, которая предполагает, что внешне машина будет близка к оригиналу, а внутри «спрячется» современное техническое оснащение.
«Донором» для проекта стал ГАЗ-21, но авто не относится к конкретной серии, так как перед тюнерами не стояла задача сделать музейный экспонат. Поэтому машина объединила в себе элементы и от первой, и от второй, и от третьей серии.
Кузов выполнен в двухцветном окрасе: голубой металлик сверху и бежевый снизу. Ещё одной особенностью внешнего вида, которая сразу бросается в глаза, стало обилие хрома. «Волга» мечты получила даже элементы, характерные только для экспортных моделей: хромированную отделку вокруг лобового, заднего и боковых стекол, а также «стрелы» на капоте.
Тюнинговый ГАЗ-21 приводится в движение 4,3-литровым мотором V8 3UZ-FE мощностью 290 лошадиных сил, в пару к которому поставили 5-ступенчатый «автомат». Хотя подвеска и осталась рычажно-рессорной, её тоже осовременили. «Волга» даже может похвастаться передними и задними дисковыми тормозами.

В салоне нашли место климатическая установка, электростеклоподъёмники, автозапуск, аудиоподготовка и другие минимально необходимые «удобства». Наряду с этим интерьер старались сохранить в аутентичном виде.
Так, сидения в машине не меняли полностью, а отреставрировали. В ГАЗ-21 можно заметить привычные «весла», но крутить их не нужно: достаточно одного нажатия, чтобы стекла автоматически опустились или поднялись. Остался и рычаг на руле, который теперь он выполняет функции АКПП.

Итоговая стоимость такой «Волги» составила 7 млн рублей, готовую машину мастера показали на YouTube-канале NVA-Motors. Отметим, что комментарии под роликом «пестрят» восхищёнными отзывами.
«Вот это аппарат! Она действительно очень классная! Просто огонь!», «Самый лучший и очень сильный проект со смыслом. Вы сила», «Шедеврально! Спешу делиться в соцсетях. Пусть и другие полюбуются этой красотой», – поразил сеть ГАЗ-21.