Пятиминутная доработка в 3 шага предотвратит течь, разрывы и снизит температуру в системе.

Массовую проблему «сопливости» расширительного бачка системы охлаждения, течи из-под крышки или раздувания и разрыва бачка владельцы УАЗ «Патриот» победили с помощью подручных средств. Потратиться потребуется только на напиток в поллитровой жестяной банке. Результат простой доработки на портале Drive2 оценили «уазоводы».
«Болезнь» УАЗ «Патриот»
Автомобилист за два года обладания внедорожником практически отчаялся устранить подтекание антифриза из-под крышки расширительного бачка.
Замена крышки на новую результата не давала — вокруг горловины было мокро. Температура охлаждающей жидкости поднималась до 100°C и система охлаждения плохо справлялась со своей функцией. Давление в системе повышалось, но не стравливалось эффективно — только вместе с жидкостью, из-за чего появлялась течь и регулярно приходилось доливать антифриз.
Выплескивающийся «Тосол» становился причиной неприятного запаха в салоне авто.
И ее «лечение»
Решение оказалось простым — состоящим из 3 шагов:
- Достаточно опорожнить поллитровую «жестянку», отрезать верх и низ, а также разрезать вдоль.
- После этого банка подгоняется под диаметр горловины бачка и до упора помещается внутрь.
- Лишнее срезается, а штатная крышка просто устанавливается на свое место.
«Больше пробка не подмокает», — констатирует «уазовод», отмечая, что решил проверить «работоспособность» простого лайфхака из Сети, ведь хуже не будет. Но эффект порадовал.
Бонус от «уазовода»

« Точно так же сделал в субботу — отличный полет! После доработки и установки правильной крышки рабочая температура ОЖ упала на 3-4 градуса: было 85-90, стало 85-87», — отмечает еще один «патриковод».
Если штатную «патриотовскую» крышку, все же, заменить на «камазовскую» вдобавок к доработке с помощью «жестянки», результат порадует еще больше.