Menu
Тисанна Грей

Необычная 6-колёсная «Нивa» оказалась нa свалкe в Канадe

«Вот бы нам такую для наших дорог», — пишут в Сети.

Необычная 6-колёсная «Нива». Фото: «ВКонтакте»

Мало кто знает, но Канада была одним из основных экспортных рынков для советского автопрома. Именно поэтому далёкой от нас стране по сей день встречаются редкие и интересные экземпляры. Одним из них стала 6-колёсная «Нива», найденная на свалке.

«Отдайте мне её!», «Почему я в России такую не видел?», — восторгаются пользователи, увидевшие фото необычного внедорожника в соцсети «ВКонтакте».

В советские времена в Канаде работал местный импортёр LADA Cars of Canada, который не только занимался поставкой стоковых машин, но и дорабатывал их на собственный лад. Данная 6-колёсная «Нива» как раз относится к тем авто, которые переделали самостоятельно.

Известно, что привод у внедорожника не на шесть, а на четыре колеса. То есть, задняя ось никак не связана с трансмиссией. Трёхдверный кузов «Нивы» был удлинён, что можно заметить по увеличенным задним окнам.

Автомобиль оснащается всеми «фишками», свойственными для канадских версий ВАЗ-2121. Так, машина поставлена на литые колёсные диски, имеет молдинги и подножки, а также накладки на арки.

Что касается состояния авто, оно по истине плачевное. Однако, несмотря на сгнивший кузов и не самый приятный внешний вид, 6-колёсная «Нива» до сих пор на ходу. Вот, что значит отечественный автопром.