Menu
Виталий Крылов

В РФ планируется введение нового дорожного знака

Минтранс в очередной раз задумался над введением поправок в ПДД. Основной целью запланированных изменений будет введение так называемого знака «Грязный выхлоп». Этим знаком будут обозначаться зоны по которым запрещено движение транспортных средств экологический класс которых ниже обозначенного на данном знаке. Этот запрет не коснется спецтранспорта государственных учреждений и экстренных служб таких как МВД, МЧС и прочих.

znak

В Минтрансе заявили, что данный знак и изменения в ПДД разработаны для введения региональными властями запрета на передвижение транспортных средств в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. По ныне действующим правилам запрещать передвижение в таких зонах не представляется возможным. В ведомстве также отметили, что по состоянию на январь этого года половина всего автотранспорта РФ (в районе 17 млн. единиц) относится к классу «Евро-0» и «Евро-1», лишь в Москве таких автомобилей насчитывается около 1 млн.

Следует отметить, что идея ограничения на въезд в центральные районы городских массивов загрязняющих воздух машин не нова. Вот, например, в Германии установлены знаки, которые ограничивают передвижение автомобилей не соответствующих требованиям, а в Дании этот запрет распространяется лишь на грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонн и с дизельными двигателями.

Скорее всего, в случае принятия обозначенных поправок, первые такие знаки будут устанавливаться в Москве, хотя официальных комментариев от городских чиновников не оглашалось. Но ведь уже и без этих ограничений принято решение, что в пределах МКАД будет запрещено движение грузового транспорта с двигателями ниже стандарта «Евро-2». Это ограничение будет действовать с 2015 года.