Menu
Виталий Крылов

МВД России планирует ужесточить наказание за пьяную езду

В МВД России намерены ужесточить наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, на сегодняшний день уже пересматривается действующий закон и прорабатывается возможность увеличения ответственности за данный вид нарушения.

 

МВД собирается внести изменения в статью 264.1 УК РФ, которая касается вождения в нетрезвом виде и была принята в 2015 году. В частности, власти ужесточат наказание для водителей, которые повторно сели за руль пьяными. Данное нарушение отнесут к преступлениям средней тяжести, и срок тюремного заключения будет превышать три года.

На сегодняшний день привлечь к уголовному наказанию водителя, впервые севшего нетрезвым за руль, не представляется возможным. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит до двух лет лишения свободы.

Напоминаем, что в России с 1 июля ввели уголовную ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Предусмотрено следующее наказание: штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, тюремное заключение до двух лет или исправительные работы до 480 часов.