Menu
Виталий Крылов

В Иране запретили выдачу номерных знаков автомобилям из США

Иранская полиция прекратила выдачу регистрационных знаков владельцам автомобилей, произведенных в США. Под запретом оказались также модели Toyota и Honda, производство которых налажено в Штатах. Об этом сообщает японское издание The Japan Times.

 

Как заявляют представители полиции Ирана, решение запретить выдачу номерных знаков машинам, привезенным из США, было принято ещё в июле. Кроме того, регистрацию не позволят пройти даже тем автомобилям, которые легально растаможили.

Глава Иранского союза автомобильных дилеров и экспортеров Фархад Эхтешам Задех уверяет, что подобный закон не имеет юридической базы, а основывается лишь на указах Али Хаменеи. Кроме того, запрет получения номерных знаков распространяется и на автомобили японской компании Toyota и немецкой марки Honda, поскольку их производят в США. Господин Задех отмечает, что граждане Ирана за последние несколько месяцев заказали более 500 автомобилей Toyota и Honda, произведенных в Штатах. Их суммарная стоимость достигает 12 миллионов долларов.

Специалисты считают, что подобные меры призваны стимулировать интерес к иранским производителям автомобилей. Примечательно, что управление транспортным средством без регистрационных знаков в Иране карается тюремным заключением.