Menu
Виталий Крылов

В ПДД должен вскоре появиться новый дорожный знак

В ближайшее время законодатели могут закрепить в ПДД возможность поворота на право при красном свете светофора. Для этого планируется внести в ПДД новый дорожный знак "Уступи всем, и можно направо". Он выполнен в виде зеленой стрелки, крепящийся к светофору. Однако при отсутствии соответствующего знака, поворот на красный будет запрещен.

napravo

По оценкам активистов из организации Probok.net, знак может обрести законную силу с 1 октября 2014 года, после внесения его в ПДД и соответствующие ГОСТы.

Процессу утверждения нового знака предшествовал довольно длительный эксперимент, в ходе которого новый знак был установлен на 13 перекрестках, расположенных в Москве, Московской и Белгородской областях. За год поведения эксперимента на перекрестках не было зафиксировано ни одного ДТП при повороте направо на красный свет. Водители исправно уступали дорогу автомобилям и пешеходам. Эксперимент признали удачным, а новый знак получил поддержку министерства транспорта Российской Федерации.

Поворот на право на красный свет - это действенный мировой опыт по борьбе с пробками. Поворот на красный уже давно разрешен в таких странах как США, Канада, Германия и даже Украина. По данным различных организаций, разрешение поворота направо увеличивает пропускную способность перекрестка на треть, а это, в свою очередь, повышает среднюю скорость движения транспорта и снижает расходы на топливо. Экономические затраты государства на установку знака при этом минимальны, они значительно меньше затрат на монтаж дополнительной секции светофора, которая к тому же требует многочисленных согласований.

Общественная организация Probok.net добивалась легализации нового знака больше трех лет. И, наконец, с 1 октября 2014 года он должен появиться на перекрестках России. Однако до сих пор официально не обсуждался вопрос о внешнем виде нового знака. Сейчас он представляет собой зеленую стрелку и белую табличку с надписью "Уступи всем, и можно направо". Скорее всего именно в таком виде он и войдет в ПДД.