Menu

"АвтоВАЗ" прекратил поставлять автомобили в Украину

Руководители компании «АвтоВАЗ» заявили о приостановке поставок автомобилей LADA в Украину. В настоящее время в украинских дилерских центрах осталась лишь одна модель – внедорожник LADA 4×4, в то время как остальные машины уже распроданы.

 

 

В ближайшем будущем российский производитель «АвтоВАЗ» не намерен возобновлять поставки автомобилей на территорию Украины. Такое решение связано с низким спросом на машины LADA среди украинцев, несмотря на то, что «АвтоВАЗ» предлагает бюджетные модели.

Согласно данным ассоциации «Укравтопром», за октябрь нынешнего года было реализовано всего 80 экземпляров LADA. Наибольшей популярностью пользуются автомобили японской марки Toyota, в прошло месяце продажи транспортных средсвт этой компании в Украине составили 777 единиц. Аналитики отмечают, что доля компании «АвтоВАЗ» на украинском авторынке за четыре года сократилась в пять раз.

 

Кроме того, негативное влияние на объём продаж марки LADA оказали отмена действия свободной торговли и рост таможенных пошлин. На автомобили, собранные на территории России, был введён единый налог в размере 10,41%. Другим производителям придётся выплачивать налог от продажи автомобилей в размере 14,5% и 17,6%. Такие меры призваны сравнять конкуренцию на авторынке. Напомним, что за год средняя численность работников «АвтоВАЗ» сократилась на 15%.