Menu
Мишель Новак

«АвтоВАЗ» так не сможет: Фантастические концепты LADA, которые не увидят свет

Народ в восторге от таких машин, но на их производство силёнок у тольяттинцев не хватит.

Электрокар LADA Vesta EV. Рендер: Иван Десятниченко

Российских автомобилистов радуют только независимые дизайнеры — лишь они показывают достойные модели LADA. Редакция портала Driver-News рассказала о самых впечатляющих прототипах, которые слишком хороши для «АвтоВАЗ». В подборку вошли фантастический суперкар, люксовая «Нива» и «зелёная» LADA Vesta.

LADA Vesta EV

Об электрокаре на базе LADA Vesta мечтают два художника — Никита Чуйко и Иван Десятниченко. «Весты» лишились радиаторной решётки, которая не нужна зелёным авто.

LADA Vesta EV. Рендер: Никита Чуйко

Седан белого цвета выглядит современно и по-настоящему впечатляюще, но оранжевый прототип куда больше приземлён к реальности. В действительности LADA Vesta EV вряд ли увидит свет — в России такие авто непопулярны, а в Европе доминируют Leaf и Zoe от материнских Nissan и Renault.

LADA 4X4 California

LADA 4X4 California. Рендер: Den Dizill

Люксовая LADA 4X4 могла бы оставить без покупателей Range Rover. Российский дизайнер под ником Den Dizill создал «Ниву» с приставкой California. Модель является отсылкой к классической «Калифорнии» — экспортному варианту ВАЗ-2121.

LADA 4X4 California. Рендер: Den Dizill

Увы, но ценник на такую стильную «штучку» в случае её выхода пробьёт отметку в 2,5 млн рублей. А такую LADA 4X4 в Росси явно не купят.

Суперкар LADA Next GT

LADA Next GT. Рендер: Zmey Gorinich

Последний проект — чистая фантастика. Настоящий спортивный гиперкар LADA Next GT выглядит не хуже «жеребцов» от McLaren и Ferrari. Автор изображений представил две версии — дорожную и гоночную.

LADA Next GT. Рендер: Zmey Gorinich

В России самый доступный McLaren стоит 12 млн рублей, а суперкар от LADA оказался бы незначительно дешевле.

Денег на такое нет не только у покупателей, но и у «АвтоВАЗ» — разработать модель и наладить её производство.