Menu
Виталий Крылов

«К нам можно не везти»: Показан новый Zotye TS5 – россияне забраковали конкурента Nissan X-Trail

Китайский бренд больше не делает «клоны», но не перестал наступать на те же грабли, что и раньше.

Китайскими машиностроителями показан новый Zotye TS5 – кроссовер, которому пророчат соперничество с Nissan X-Trail, Honda CR-V и другими подобными авто. Примечательно, что в облике и интерьере нового паркетника разработчики решили применить не «клонирование» именитых машин, как это было раньше, а эксклюзивные решения британца Энтони Уильямса-Кенни, дизайнера, ранее трудившегося в MG. При этом самобытным кроссовер назвать сложно, он отдаленно напоминает «Крету» нового поколения, и кажется, что с вычурностью «передка» паркетника китайцы перестарались.

Габариты Zotye TS5 составляют 4586х1840х1618 мм при колесной базе в 2700 мм. В основу автомобиля легла модульная архитектура ZFA с поперечно расположенным мотором, «Макферсоном» спереди и «многорычажкой» сзади.

Силовую линейку соперника X-Trail представляют две турбированных установки 1.5 отдачей 156 и 190 л.с., причем первую китайцы создали сами, а вторая – разработка Mitsubishi, применяемая по лицензии. Оба агрегата сочетаются с 6-ступенчатой РКПП, но, позже появится более бюджетная МКПП.

Zotye TS5 нетипичен не только снаружи, а и внутри – нижняя спица рулевого колеса выполнена в форме буквы Z и имитирует металл. В целом же салон выглядит современно, но, даже на фото видно, что пластик отделки дешевый.

Представительство Zotye в России неоднократно намекало, что в случае успеха TS5 на внутреннем рынке он доберется до РФ. Поэтому новость о появлении кроссовера не смогли не заметить отечественные автомобилисты – судя по обсуждениям на форумах, россияне забраковали конкурента Nissan X-Trail. Хотя автомобилисты не сошлись во мнении насчет вычурности облика и руля Zotye TS5, то без споров согласны с тем, что китайцы снова не учли предпочтения российских автомобилистов и не сделали полноприводную версию. «К нам можно не везти», «Опять недокроссовер будет», «Понторезка для молодежи – не более», «Руль выглядит как оплавленный брак», – пишут в сети. Как бы там ни было, летом продажи машины начнутся в Китае, после чего станет яснее, появится ли она в России, или нет.