Menu
Виталий Крылов

«АвтоВАЗ» готовит сюрприз? На видео замечена предположительно новая модель LADA

Под чехлом может скрываться 7-местный минивэн LADA Van.

Три дня назад на YouTube-канале «На заводе» был размещен видеоматериал, посвящённый собственным краш-тестам «АвтоВАЗа». Именно на этом видео была замечена предположительно новая модель LADA.

На 0:47 секунде ролика в кадре появляются несколько автомобилей, накрытых чехлами. Один из них выглядит заметно больше всех моделей, выпускаемых российской компанией в настоящее время. В сети надеются, что «АвтоВАЗ» готовит сюрприз и работает над минивэном LADA Van, построенном на базе «каблучка» Renault Dokker.
Автомобиль пользовался бы спросом у россиян, ведь на рынке ощущается нехватка подобных моделей, особенно в бюджетном сегменте, а не допустить нежелательной конкуренции с «Доккером» могла бы ощутимая разница в цене.
Напомним, первая информация о LADA Van появилась ещё в конце 2018 года, когда «АвтоВАЗ» и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi подали в Минпромторг заявку на заключение СПИК сроком на 10 лет. В то же время в сеть попал слайд с официальной презентации, на котором «засветилось» название LADA Van, а также фигурировали даты 2019-2020.

Однако в октябре прошлого года представители компании «АвтоВАЗ» официально заявляли, что появление подобной модели в ближайшие годы не ожидается. Согласно прогнозам портала «Лада.онлайн», компактвэн должен поступить в продажу ближе к 2022 году и предлагаться как с «вазовскими» моторами, так и с агрегатами от Nissan.

Пока сложно сказать, действительно ли «АвтоВАЗ» не забросил перспективный проект LADA Van. Ближайшей новинкой российской компании станет LADA Largus FL, который вслед за другими моделями приобретёт черты X-стилистики. Премьера рестайлингового «Ларгуса» запланирована на лето-осень текущего года.