Menu
Виталий Крылов

Больше динамики и «спорта»: Каким будет Toyota Fortuner 2021

После обновления «японец» стал похож на внедорожники линейки Lexus.

Фото сверху: Toyota Fortuner 2021, источник: IndianAutosBlog; фото снизу: Lexus LX, источник: Lexus

Презентация обновлённого Toyota Fortuner состоялась в Таиланде несколько дней назад. Японский внедорожник получил «косметические» изменения, усовершенствованный функционал и обновлённый дизельный мотор. Автомобиль будет выпускаться в двух версиях – базовой и Legender.

Экстерьер каждой из них отличается друг от друга. Так, базовый Toyota Fortuner обзавёлся новым бампером, решёткой радиатора и светодиодными фарами с изменённой компоновкой для встроенных светодиодных огней и выглядит аналогично «дорестайловой» модели.

Fortuner Legender же получил более радикальную модернизацию передней части и стал похожим на внедорожники линейки Lexus благодаря изящным фарам, маленькой решётке радиатора и большим воздухозаборникам. Дизайн задней части базового «Форчунера» отличается новой компоновкой для светодиодных элементов в задних фонарях, а Legender получил собственный дизайн заднего бампера, с которым модель стала выглядеть агрессивнее и спортивнее.

Визуальных изменений в салоне Toyota Fortuner 2021 произошло немного. Базовый Fortuner производитель оснастил 8,0-дюймовой мультимедийной системой с сенсорным экраном, премиальной звуковой системой JBL с 9 динамиками и обновлённой комбинацией приборов. Legender получил 9,0-дюймовый сенсорный дисплей, беспроводную зарядку и амбиентную подсветку салона. Также у внедорожника появились электропривод багажника, система предупреждения о столкновении и круиз-контроль.

Базовая модификация внедорожника комплектуется 2,4-литровым дизельным двигателем, который развивает 150 лошадиных сил мощности и 400 Нм крутящего момента и работает в паре с автоматической коробкой передач на 6 скоростей. Toyota Fortuner Legender доступен усовершенствованный 2,8-литровый дизельный агрегат, который выдаёт 204 силы и 500 Нм и предлагается на выбор с механической «шестиступкой» и 6-диапазонным «автоматом».

Таким образом, «Форчунер» не только «посвежел» внешне и получил больше «спорта» в экстерьере, но и обзавёлся новой силовой установкой, которая позволяет достичь большей динамики при разгоне.

Фото: Toyota Fortuner 2021, источник: IndianAutosBlog

Продажи обновлённого Toyota Fortuner в Индии стартуют в начале 2021 года. Напомним, что на рынке России на текущий момент продаётся предыдущее поколение японского внедорожника, стоимость которого составляет 2,3 – 3,1 млн рублей.