Menu
Виталий Крылов

АКПП вместо «робота» и больше опций: Главные отличия нового Volkswagen Jetta от предшественника

С чем пожаловал «немец» на российский рынок после 2-летнего перерыва в продажах?

Фото: сверху Volkswagen Jetta 7 поколения, снизу 6 поколение, источник: Volkswagen

В конце мая 2020 года стартовали продажи нового Volkswagen Jetta в РФ. Какими оказались главные отличия немецкого автомобиля от предшественника? Дизайн седана седьмой генерации ориентирован на американских потребителей, ведь в Европе эта модель вовсе не представлена.

Именно поэтому производство нового Volkswagen Jetta наладили на предприятии в Мексике. Оттуда «Джетту» поставляют и в Россию, хотя предыдущее поколение сходило с конвейера на Горьковском автозаводе до весны 2018 года.

В отличие от предшественника, новинка получила вместо «робота» DSG классическую 6-ступенчатую АКПП производства японской фирмы Aisin. С такой «коробкой», которая полюбилась россиянам в «Октавии», сочетаются как 1,6-литровый «атмосферник», так и 1,4-литровый турбомотор.

Фото: сверху Volkswagen Jetta 7 поколения, снизу 6 поколение, источник: Volkswagen

Со сменой поколения Volkswagen Jetta «переехала» на платформу MQB, но сзади, вместо более продвинутой многорычажной подвески, по-прежнему используется «балка». Габариты седана стали больше: прибавка в длину составила 50 мм, а в ширину – 20 мм. Колёсная база увеличилась на 20 мм – до 2 670 мм. При этом объём багажника остался прежним – 510 л, а значит, в салоне «Джетты» стало просторнее.

В базовой комплектации модель получила 16-дюймовые стальные диски на «колпаках», в средней версии их заменили на «литьё» такого же размера, а в «топе» – на 17-дюймовые диски. Визуально самая дорогая модификация также отличается хромированным молдингом на окне. Вне зависимости от варианта исполнения, «Джетта» комплектуется задними дисковыми тормозами.

Если сравнивать с шестым поколением, список оснащения седана существенно расширился. Volkswagen Jetta теперь предлагается с панорамной крышей, бесключевым доступом, адаптивным круиз-контролем, подогревом руля и заднего дивана, цифровой комбинацией приборов и атмосферной подсветкой салона.

В разных версиях «Джетта» комплектуется одним из двух информационно-развлекательных центров: с 6,5-дюймовым дисплеем и с 8-дюймовым. Обе системы мультимедиа наконец обзавелись возможностью подключения к Android Auto и Apple CarPlay. Кроме того, уже в «базе» автомобиль получил больше опций: его оснастили мультифункциональным рулём и светодиодной оптикой.

Фото: сверху Volkswagen Jetta 7 поколения, снизу 6 поколение, источник: Volkswagen

А вот в подкапотном пространстве изменений не произошло. Как и раньше, 1,6-литровый MPI развивает 110 лошадиных сил, а 1.4 TSI – 150 л. с. Помимо упомянутого «автомата», для младшего двигателя предусмотрена 5-ступенчатая «механика».

Приобрести Volkswagen Jetta сегодня можно за 1,5-1,9 млн рублей, что дороже основных конкурентов в сегменте C. Однако по уровню оснащения «немец» явно метит в класс выше.