Menu
Тисанна Грей

Новый шедевр от Toyota: К дебюту готовится Corolla Cross

Кроссовер представят в ближайшие месяцы.

Рендер: Toyota Corolla Cross, источник: CarStuff

Казалось бы, у Toyota есть немало кроссоверов и внедорожников, и модельной линейки японской компании должно хватить с головой, но как бы не так. Накануне стало известно, что к дебюту готовится новый шедевр – Corolla Cross.

Согласно данным издания AutosYahoo, ранее этот проект носил кодовое название 740B, а построена машина на платформе GA-C. Есть две причины выпуска Toyota Corolla Cross. Во-первых, сегодняшний RAV4 был обновлён с C-сегмента до уровня, близкого к сегменту D. Во-вторых, спрос на компактный кроссовер C-HR невысок, поэтому остаётся ниша для новой модели.

Шпионское фото: Toyota Corolla Cross, источник: Motor1

Сообщается, что первым рынком для «Короллы Кросс» станет Тайвань, затем кроссовер доберётся до других стран Азии, Европы и Северной Америки. Новый SUV будет комплектоваться 2,0-литровым рядным четырёхцилиндровым двигателем M20A-FKS, входящим в семейство высокоэффективных моторов нового поколения Dynamic Force. Мощность составит 173 лошадиные силы, а в качестве трансмиссии будет работать Direct Shift-CVT.

Ожидается, что у Toyota Corolla Cross будет также гибридная версия, оснащённая бензиновым четырёхцилиндровым ДВС Dynamic Force Engine 2.0 M20A-FXS и электрическим мотором. Мощность установки составит 178 л.с., а пару двигателю составит E-CVT.

В сеть утекла информация о габаритах новой модели. Длина кроссовера составит 4 400 мм, ширина – 1 815 мм, высота – 1 600 мм, а размер колёсной базы – 2 640 мм.

Фото: Характеристики Toyota Corolla Cross, источник: CarStuff

«Королла Кросс» должна дебютировать в Тайване в течение месяца или двух. Что касается США и Европы, на этих рынках кроссовер появится в первой половине 2021 года.