Menu
Мишель Новак

KIA Seltos станет электрокаром: В сеть слили презентацию разработчиков

Запас хода в 300 километров и «максималка» в 150 км/ч. Пока только для Китая.

Стандартный KIA Seltos. Фото: IndiansAutoBlog


В распоряжении индийского портала IndiansAutoBlog появились корпоративные документы KIA, в которых расписаны грядущие новинки марки на мировом рынке. Судя по ним, в 2021 году новый кроссовер KIA Seltos дебютирует в формате полностью электрического авто. 

В первую очередь электрокар KIA Seltos EV дебютирует на рынке Китая. Вероятно, что модель будет реализоваться под именем KIA KX3 с приставкой EV — под таким названием «Селтос» продаётся в КНР сегодня.

Под капотом расположится блок литий-ионных аккумуляторов на 45,2 кВт-ч, что обеспечит запас хода в 300 километров. Сами электромоторы смогут развить 111 лошадиных сил при 285 Нм, что обеспечит максимальную скорость в 150 км/ч. «Максималка» будет программно ограничена в целях экономии заряда.


Просочившаяся в сеть презентация. Фото: IndiansAutoBlog


Также нельзя исключать, что в KIA Seltos EV «перекочует» установка из седана Hyundai Elantra EV, также существующего на рынке КНР. Данные агрегаты обеспечивают седану 184 «лошадки» при запасе хода в 490 километров.

Судя по документам, производство KIA Seltos EV стартует в августе 2020 года, а собирать планируется 10 000 электрокаров в год. Пока в KIA никак не комментируют то, что в сеть слили документы разработчиков.