Menu
Виталий Крылов

Три причины, по которым KIA Telluride стал лучшим автомобилем 2020 года

В России победитель конкурса World Car of the Year 2020 появится в конце этого года.

Фото: KIA Telluride 2020, источник: Carsdo


В апреле 2020 года международная организация World Car Awards провела ежегодный конкурс «Всемирный автомобиль года», победителем которого стал новый внедорожник KIA Telluride. Редакция портала Pokatim.ru выделила три основные причины, по которым KIA Telluride стал лучшим автомобилем 2020 года и почему он заслуживает внимания.


Фото: «Автовести»


Роскошь и комфорт

Экстерьер внедорожника выполнен в строгом, классическом стиле с добавлением металлической отделки вокруг окон, сдержанной решётки радиатора и надписи Telluride в стиле автомобилей марки Range Rover. Брутальности автомобилю придают мощный кенгурин, лебёдка, шноркель и защитные расширители колёсных арок. Внутреннее убранство «Теллурайда» состоит из премиальных материалов: кожаные сидения Nappa, имитированная отделка из полированного металла и дерева и подкладки из искусственной замши. Салон «корейца» трёхрядный и предусматривает 7- или 8-местную компоновку сидений, а также может похвастать панорамной крышей. Багажное отделение внедорожника рассчитано на 595 литров.

Фото: KIA Telluride 2020, источник: Carsdo


Мощность и экономичность

В движение KIA Telluride 2020 приводит 3,8-литровая «шестёрка» мощностью в 291 лошадиную силу, которая сочетается с автоматической коробкой передач на 8 скоростей. Этого более чем достаточно для среднеразмерного трёхрядного внедорожника весом 1 865 – 2 033 кг. Примечательно также то, сколько потребляет «увесистый кореец», ведь средний расход топлива у этого автомобиля составляет 10,2 л на 100 км пути, а на трассе и в городе этот показатель достигает 9 и 11,8 л соответственно. Для сравнения, отечественный внедорожник УАЗ «Патриот» с 2,7-литровым мотором развивает 150 «лошадок» и «кушает» при этом 14-15 л в смешанном цикле. Стоит отметить и время разгона «Теллурайда», которое составляет 7,2 сек до «сотни», тогда как «Патриот» набирает 100 км/ч за 20-22 сек.

Безопасность

Корейский внедорожник оснащён системами безопасности, среди которых доступны антиблокировочная система, контроль устойчивости, предотвращение столкновений, система удержания в полосе и камера кругового обзора. KIA Telluride 2020 также получил высший балл по результатам теста на безопасность Страхового института дорожной безопасности.

Фото: KIA Telluride 2020, источник: Carsdo

На американском рынке «кореец» стоит 31,9 – 43,8 тыс. долларов, что в пересчёте на российскую валюту составляет 2,2 – 3 млн. рублей. Именно сочетание цены и качества позволили премиальному внедорожнику компании KIA обойти конкурентов и завоевать титул «Всемирного автомобиля 2020».