Menu
Мишель Новак

LADA Vesta второго поколения: Какой она может стать

Просто сделать новый «икс-фейс» разработчикам не удастся. Придётся удивлять чем-нибудь ещё.

LADA Vesta. Фото: LADA


LADA Vesta первого поколения продаётся с 2014 года, и за 6 лет не претерпела серьёзных изменений. До 2026-го «АвтоВАЗ» обещает выкатить 10 новинок, среди которых обязана быть новая «Веста». Какой она может стать, предположил портал Driver-News.

Я тоже своего рода кроссовер

Модели сегмента SUV лидируют на рынке, а потому новая «Веста» может получить псевдо-внедорожную версию. Ждать вездехода не стоит — разработчики привычно ограничатся небольшим завышением клиренса и установкой пластикового защитного обвеса. Такая машина станет больше красивой, чем проходимой.

Дизайн

Hyundai Solaris и KIA Rio в нынешнем году серьёзно обновились внешне и теперь выглядят более «дорого». От «Весты» поклонники ждут такого же шага. Существующий «икс-фейс» уже есть на Granta и Largus, поэтому стилистику придётся доработать.

LADA 4X4 Vision. Фото: LADA


Но X-стиль стал визитной карточкой марки и обойтись без него не выйдет. LADA Vesta 2 может получить более угловатые и агрессивные выштамповки и фары, как это было в случае с концептом LADA 4X4 Vision.

Моторы

Россияне любят «дизель». Своего дизельного мотора у LADA нет, но на помощь может прийти материнская Renault Group. В арсенале французов есть 1,5-литровый атмосферный движок K9K, а его мощности в 110 «лошадок» хватит для базовой Vesta.

Уже знакомые бензиновые 1,6- и 1,8-литровый моторы LADA полюбились россиянам, поэтому в данном случае лучше обойтись без новшеств.


 

LADA Vesta Sport. Фото: LADA


Технологии и ценник

Эти два фактора тесно связаны. Внедрение современных систем безопасности необходимо, но это скажется на стоимость новой LADA Vesta. На портале Drom автомобилисты считают, что базовая версия авто не должна стоить дороже 650 тыс. рублей.

Ожидается, что новый «фарш» будет предложен в комплектациях примерно за 800 000 рублей, а самый доступный седан будет совсем «голым».