Menu

Американец о своей «Ниве»: «Отличный русский внедорожник»

Чем же ВАЗ-2121 так полюбился владельцу?

В Вашингтоне, США, живёт один очень интересный человек, который владеет собственном мастерской, в которой ремонтирует и дорабатывает редкие и необычные модели, в том числе LADA. Одной из таких машин стала отечественная «Нива».

ВАЗ-2121, выпущенный в далёком 1981 году, покорил сердце американца: «Отличный русский внедорожник». После ремонта автомобиля мужчина оставил его себе и активно эксплуатирует. Нашёл он эту «Ниву» в Канаде, куда во временя СССР их и экспортировали.

В Штаты российские внедорожники официально никогда не ввозились – из-за санкций. Сложности добавляет тот факт, что даже из Канады привезти «Ниву» составило труда.

На истории ВАЗ-2121 1981 года выпуска был всего один владелец. Американец долго искал «Ниву» в отличном состоянии, а канадский вариант стал просто идеальным – он пригнал автомобиль Вашингтон через посредника и начал готовиться к её перепродаже.

Однако тут пошло что-то не так: автомобиль настолько понравился водителю, что тот решил его оставить для личного пользования. Даже в стоке «Нива» продемонстрировала потрясающие способности на бездорожье, после чего американец выезжал на офф-роуд только на ней.

Он сделал лифт подвески, заказал из России много усиленных деталей на ВАЗ-2121, сменил колёса на внедорожные, переместил запаску на крышку багажника, установил экспедиционный багажник с дополнительными лампами на крыше, установил лебёдку и заменил передние кресла на более удобные.

Далее умелец планирует заменить двигатель «Нивы» на более мощный. «Эта Нива – не просто красивый внедорожник, который стоит в гараже. Я эксплуатирую её по полной. Она преодолевает броды и бывает в очень сложных местах, но почти всегда выбирается сама», – такими словами описал отечественный внедорожник американец.