Menu

Показан Aero 4x4 – уникальный польский автомобиль на базе Toyota Land Cruiser

Это транспортное средство можно сбрасывать с парашютом.

В сети показан Aero 4x4 – автомобиль на базе Toyota Land Cruiser, который имеет уникальный дизайн и свойства – его можно сбрасывать с парашютом. Транспортное средство было построено на Висле, первые машины уже зарегистрированы на дежурстве в польской армии.

Известно, что обойдутся 55 единиц Aero 4x4, а также 105 специальных прицепов, в 33 миллиона злотых или 570 000 000 рублей.

Aero 4x4 представляет собой уникальное транспортное средство на базе Toyota Land Cruiser LJ71 с короткой колёсной базой. Знаменитый внедорожник прибывает в Польшу из Японии и тщательно модернизируется специалистами. В качестве основы был выбран именно «Крузак» из-за надёжности и доступности запчастей. При таком скудном производстве было бы невыгодно разрабатывать новый автомобиль с нуля.

Поляки разбирают кузова Toyota Land Cruiser LJ71, которые заменяют на трубчатуюконструкцию. Также инженеры модифицируют шасси и усиливают подвеску. При длине в 3,6 метра и массе в 1,8 тонны, Aero 4x4 оснащается безнаддувным 4,2-литровым дизельным мотором мощностью 130 лошадиных сил.

На асфальтированной дороге он разгоняется до скорости в 100 км/ч и способен перевозить грузы весом до 1,2 тонны. Кроме того, автомобиль оснащен двумя лебёдками и может быть дополнен пулемётами калибра 5,56 мм или 7,63 мм либо же или 40-мм автоматическим гранатомётом.

Позже в этом году польские солдаты получат ещё 18 единиц Aero 4x4.