Menu

Практичный «китаец» по цене «Весты»: Почему стоит выбрать Chery Tiggo 3 второго поколения

Лучший китайский кроссовер за 650 тысяч.

На российском рынке можно встретить большое количество недорогих автомобилей в хорошем состоянии, причем как новых, так и подержанных. При этом, автолюбители часто затрудняются в выборе, особенно когда бюджет на покупку машины ограничен.

В таких случаях россияне начинают посматривать в сторону продукции «АвтоВАЗ», в частности на популярные LADA Granta или LADA Vesta, цена которых не превышает 700 000 рублей. Но за такие деньги на «вторичке» можно найти кроссовер, что для российских условий будет настоящей удачей. Таким авто вполне можно считать второе поколение Chery Tiggo 3.

Почему же стоит выбрать подержанный китайский паркетник? Во-первых, Chery Tiggo 3 наделили 1,6-литровым двигателем, который заслужил репутацию надежного агрегата. Как отмечают автолюбители, с течением времени, проблемы возникают не с мотором, а с оборудованием, которое призвано обеспечивать функциональность агрегата. Так, использование непроверенного антифриза приводит к выходу из строя термостата, а кроме того, часто отказываются работать бензонасос и катушки зажигания, которые необходимо менять каждые 50 000 км. В остальном, движок на китайском кроссовере хлопот не доставляет.

Во-вторых, Chery Tiggo 3 комплектуется долговечными трансмиссиями – МКПП и вариатором. На «механике» раз в 60 000 км приходится менять выжимной подшипник, хоть в большинстве случаев, такая деталь способна «прожить» и больше 80 000 км. Бесступенчатая трансмиссия на китайском кроссовере отличается комфортом при езде, но не терпит агрессивной езды и нуждается в своевременном обновлении масла. При несоблюдении таких условий выходят из строя соленоиды и гидротрансформатор. Стоит отметить, на российской «вторичке» редко можно найти «китайца» с CVT, так как обслуживание такой коробки передач больно ударит по карману владельцев.

В-третьих, «поднебесный» паркетник оснастили надежной подвеской, но экстремального бездорожья данный узел не способен перенести, о чем свидетельствуют опытные автолюбители на популярных форумах. Первыми сдаются втулки и стойки стабилизатора, а затем амортизаторы, сайлентблоки и тормозные коробки. Но такие элементы можно заменить либо самостоятельно, либо на СТО, особенно если учесть дешевизну и распространенность комплектующих.

Кроме всего, еще одним недостатком Chery Tiggo 3 второго поколения выступает хлипкое лакокрасочное покрытие и слабый металл, что чревато появлением «рыжиков» и сколов. После покупки китайский кроссовер не лишним будет подвергнуть обработке антикоррозийными средствами, иначе проблем в будущем не избежать.

Таким образом, Chery Tiggo 3 второй генерации стоит рассматривать к покупке, так как машина достаточна надежна и практична, за счет вместительного багажника и просторного салона. Помимо этого, за китайский кроссовер на «вторичке» просят 650 000 рублей, что тоже привлекает россиян.