Menu

Стоит как «кореец», а собран как «чех»: Чем хорош Changan CS55

Кроссовер подкупает подходом автопроизводителя к покупателю.

«Чанган СиЭс55» —представляет класс компактных кроссоверов, которые в последние годы набирают популярность. У кросса передний привод, длина его составляет 4,5 метров. CS55 отличается от конкурентов из Китая тем, что его производство локализовать не стали —машину в готовом виде везут из Поднебесной.

Еще одной отличительной чертой модели можно назвать её интернациональные корни: дизайн разработан в Италии, ходовая часть — в Америке, а двигатель китайского производства Changan представил в прошлом году на презентации в Бирмингеме.

Сначала стоит поговорить о силовом агрегате автомобиля. Паркетник оснащен 1,5-литровым турбированным двигателем мощностью 143 л.с. Несмотря на то, что двигатель китайской разработки, китайцы не постеснялись работать с поставщиками цепей ГРМ и турбин, лишь бы конечный результат был хорошим. В паре с мотором работает 6-ступенчатый «автомат». Примечательно также, что «Чанган» — один из немногих производителей, который просто называет ресурс своего двигателя — 240 000 км.

Несмотря на то, что многие китайские бренды не заморачиваются с тормозами на переднеприводных автомобилях, в CS55 установлены дисковые тормоза на все четыре колеса. Точно так же и с подвеской. На передних колесах паркетника стоит «МакФерсон», а на задних не балка, а многорычажка. Такая подвеска существенно улучшает управляемость и комфорт, при этом автомобиль на поворотах не кренится.

Автомобиль довольно молодой, поэтому говорить с уверенностью о его надежности пока нельзя, а вот какой плюс можно отметить уже сейчас — это безопасность. Кроссовер Changan CS55 заработал 5 звезд на тесте ChinaNCAP. Дизайнеры грамотно подошли к разработке интерьера. Салон автомобиля представляет собой удачную комбинацию из мягкого и жесткого пластика, вставок из эко-кожи, минимального количества марких поверхностей и не надоевших всем вставок «под карбон», а необычных пластиковых деталей в клеточку. К эргономике вопрос не возникает — водителю ни за чем не придется тянуться.

На дороге кроссовер демонстрирует удивительную прыть, ведь, казалось бы, 143 «лошадей» не хватит на такой тяжелый автомобиль, однако помогает «автомат». С такой комбинацией двигателя и КПП не придется забывать об обгонах на трассе.

Changan CS55 — хорошая модель для того, чтобы избавляться от стереотипов о китайском автопроме. Кроссовер сочетает в себе цену, которая держится на уровне «одноклассников», комфортные ездовые характеристики и хорошее качество сборки.