Menu

«Нивы» финнов «разоряют»: Почему европейцы бросают российские внедорожники в лесу

Эко-нормы, регулярно обновляющиеся в Европе, превращают LADA 4×4 в проблему для владельца.

В тематическом сообществе «ВКонтакте», посвященном новостям «АвтоВАЗа», опубликовали фотографии брошенных в лесах Финляндии внедорожников LADA 4×4. Автомобили выглядят вполне пригодными для езды, однако хозяева все равно обрекают их гнить на природе в одиночестве.

Секрет такого расточительства со стороны европейцев в том, что это и не расточительство вовсе, выбрасывать автомобиль в лес, а наоборот — сплошная экономия. Регулярно пересматриваемые экологические нормы Евросоюза в последней их версии постановили, что среднее значение выхлопа углекислого газа в новых автомобилях должно не превышать 95 грамм на километр. За каждый лишний выброшенный в атмосферу грамм газа нарушителю полагается штраф в 95 евро.

Загвоздка вся в том, что «Нива» на километр путь выбрасывает 216 грамм углекислого газа, что обязывает владельца к выплатам круглых сумм, которые запросто могут его «разорить», а именно — в районе 11,5 тысяч евро.

Решают проблему граждане ЕС самым варварским и странным способом: отпиливают от автомобиля болгаркой все опознавательные знаки и бросают в лесу. Способ странный, так как во многих странах Европы автомобиль утилизировали бы бесплатно, а вот за подобное надругательство над природой наоборот, «светит» крупный штраф, ведь определить финна-владельца «Нивы» не так и сложно.

В противостоянии экологов из ЕС и «Нивы», последняя, к сожалению или к счастью, потерпела поражение. Renault признала неудачу и отозвала продажи российского внедорожника из стран Европы, не решившись дорабатывать автомобиль до соответствующих норм. Кроме того, французы пошли на такой шаг, чтобы избежать конкуренции внутри альянса между LADA 4×4 и Renault Duster.