Menu

Опасная «безопасность»: Бронированные Toyota LC 200 для ОБСЕ оказались плохо защищены от взрывов

Австрийская компания Ressenig скрыла итоги «взрывных» тестов служебного внедорожника.

Бронированный Toyota Land Cruiser 200 для ОБСЕ, источник: Business Insider

Немецкое издание Business Insider опубликовало собственное расследование касательно автомобилей, предоставляемых для миротворческой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины. В списке служебных машин числится более 200 подготовленных внедорожников, большая часть из которых – Toyota Land Cruiser 200. Как оказалось, эти авто плохо защищены от взрывов.

В частности, Business Insider выяснили, что австрийское предприятие Ressenig сопроводило акт передачи «Крузаков» сертификатами – отчётами о прохождении испытаний Toyota Land Cruiser 200 взрывными устройствами. Только вот немецкие эксперты уточняют, что кроме малоинформативных титульных листов, никаких дополнительных материалов документы не содержат.

Титульный лист отчёт об испытаниях TLC 200, источник: Business Insider

На «титульнике» указаны модели испытуемых автомобилей, их серийные VIN-номера, время и место прохождения теста и сам тест: «взрывное» испытание с применением 15 кг тротила. В то же время, полного отчёта о тестах нет вовсе, непонятен итог – сдали ли автомобили его или нет. Эта часть, в контексте жёстких условий, в которых предполагается «работа» Toyota Land Cruiser 200, является наиболее важной, ведь даёт понять уровень опасности или безопасности бронированного внедорожника.

Согласно заявлениям Business Insider, у них на руках есть результаты этих тестов, согласно которым, большинство проверенных параметров при взрыве превышают допустимые нормы. Кроме того, по словам немцев, в Toyota Land Cruiser 200 обнаружен ряд опасных «баллистических просчётов», что также может свидетельствовать о том, что у этих авто есть проблемы с защитой от взрывов.

Подорванный Toyota Land Cruiser 200, источник: Business Insider

Дополнительным подтверждением того, что японские «безопасность и надёжность» оказались очень даже опасными, немецкие эксперты называют происшествие в 2017 году, когда сотрудник ОБСЕ получил травмы, несовместимые с жизнью, после атаки на Toyota Land Cruiser 200. Резюмируя все эти доводы, эксперты ОБСЕ уточнили, что в дальнейшем закупки подобных «Крузаков» должны стать «строго ограниченными».

Стоит напомнить, что все эти японские авто – результат пожертвований и самостоятельных покупок организации. Австрийская компания Ressenig, скрывшая результаты тестов, за последние несколько лет «подарила» ОБСЕ 60 бронированных Toyota Land Cruiser 200, уточнив, что все они «абсолютно надёжны для целей европейской организации».