Menu

Hyundai Creta Comfort против Haval H2 «Люкс»: Эксперт сравнил кроссоверы за 1,25 млн рублей

Автопром Поднебесной начинает «наступать на пятки» популярным бюджетным паркетникам.

Фото: Hyundai Creta источник: Hyundai Motors

Haval H2 является одним из серьёзных конкурентов бестселлера Hyundai Creta, которая уже несколько лет подряд остается самым продаваемым кроссовером на рынке и внутри компании. Например, за 2019 год было реализовано 71,5 тысячи экземпляров корейского SUV. Эксперт портала Driver-News.ru сравнил Haval H2 в комплектации «Люкс» с полным приводом против Hyundai Creta Comfort с аналогичной стоимостью.

Под капотом у Haval H2 располагается один 1,5-литровый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил, который работает либо с «механикой» и полным приводом, либо «автоматом», но с приводом на переднюю ось. У «Креты» же есть 3 мотора на выбор, но по цене «китайца» в 1,25 млн рублей взять можно только 1,6-литровый 123-сильный двигатель, старший же, 2,0-литровый агрегат, стоит дороже на 150 тыс. р.

В дизайне интерьера оба кроссовера особо не выделяются и выглядят довольно «печально», но вот материалы отделки все же отличаются в пользу китайского SUV. В салоне Haval H2 присутствует значительно меньшее количество «дубового» пластика, больше мягких вставок из кожи, да и остальные пластиковые элементы приятнее, чем у корейского бестселлера.

Недостатком Haval H2 можно назвать отсутствие автоматической КПП, которая работала бы совместно с полным приводом, в то время как у «Креты» есть и «механика», и АКПП, работающие с системой привода на все четыре колеса. Это заметно облегчает передвижение в городских условиях. Наконец, мягкость подвески и комфорт в салоне у Hyundai Creta Comfort и «люксового» Haval H2 примерно на одном уровне, но вот оснащение у «китайца» лучше, чем у конкурента.

Фото: Haval H9, источник: Great Wall Motor

Эксперт заметил, что покупатель «корейца» за 1,25 млн рублей не сможет найти в кроссовере таких опций, как панорамный люк, старт с кнопки, дополнительные подушки безопасности, систему бесключевого доступа и т.д, тогда как у кросса из Поднебесной присутствуют все эти функции.