Menu

Как распознать «криминальный» Toyota Corolla, рассказал эксперт

Поддельный ПТС, «липовый» номер двигателя и другие факторы.

Фото: Toyota Corolla 2018 года, источник Toyota

Покупатель подержанной Toyota Corolla 2018 года обратился за помощью к специалисту на YouTube-канале «Максим Шелков», поскольку его задержали ГАИ и обвинили в перевозе подозрительного авто. В свою очередь эксперт провёл расследование и рассказал, как распознать «криминальный» Toyota Corolla и не потерять 1 000 000 миллион рублей при покупке машины с рук.

Седан покупался в Москве через посредника, который заблаговременно встретился с продавцом, отснял все номера и документы, а после купил машину. Однако правоохранительным органам не понравился ПТС и по пути в Казахстан машину развернули обратно. Именно с паспорта транспортного средства начал расследование автокриминалист.

Во-первых, эксперт сразу сказал, что ПТС поддельный, так как бланк не оригинальный. Защитный элемент в верхнем левом углу выглядит бледным, а шрифты только похожими. Для сравнения он показал оригинальный защитный элемент. «Если посмотреть на первую семёрку, то уже видно, что отлетает краска. Более того, номер сильно бликует на солнце», — подчеркнул он. Проверку инфракрасным прибором ПТС также не прошел.

Второе, что привлекло внимание специалиста — это датированная 2015-м годом сервисная книжка, а машина была выпущена в 2018 году. Подобное нарушение случается крайне редко, поскольку три года между производством сервисной книжки и машины быть не может. «Максимум, это год в год или прошлого года», — отметил специалист. К тому же книжка заполнена одной рукой и ручкой.

Фото: YouTube, канал «Максим Шелков»

Третье — разорванная и после склеенная маркировочная табличка с поддельным шрифтом, под которой есть пылинки, чего не должно быть. Кроме того, под новой табличкой виднеется контур от заводской, а сам материал отличается и нет защитных элементов.

Четвёртое — эксперт обнаружил следы механической обработки за ремнём генератора Toyota Corolla, приклеенные накладки и отличные от оригинальных шрифтов на модели двигателя. Затем он проверил номер кузова, который также оказался поддельным — знаки «пляшут» выше и ниже горизонтальной линии, чего не должно быть.

Фото: YouTube, канал «Максим Шелков»

По итогу эксперт сообщил, что не стоит делегировать покупку машины друзьям, поскольку они могут не заметить очевидных нюансов, как было с Toyota Corolla 2018 года. Но само собой претензий к другу быть не может, так как покупатель сам выбрал и купил седан. «Каждый должен заниматься своим делом», — говорит он и просит внимательно просматривать документы, ведь даже паспорт продавца был «липовым».