Menu

И цвета оригинальные, и швы европейские: Пять отличий импортной LADA Baltic от отечественного ВАЗ-2109

Иностранцев устраивала управляемость и мягкость подвески, однако комфорт они считали посредственным.

Фото: LADA Baltic, источник Drive2.ru

Пользователь портала Drive2.ru с ником OBITUARY-DEATH уверен, что автомобили отечественного производства для зарубежного рынка были лучше в плане сборке, начинки и отделки. В свою очередь редакция Driver-news.ru сопоставили отзывы блогера на YouTube-канале «ШОФЕР ДЕН» и автомобилиста с ником YURRaVS на Drive2.ru, после чего назвала пять отличий импортной LADA Baltic из Финляндии от отечественного ВАЗ-2109.

Если инжектор присутствует в обеих «Девятках», то автоматическую коробку передач можно встретить исключительно на LADA Baltic финской сборки, уверяет блогер. Владельцы ВАЗ-2109 довольствовались МКПП.  

Оригинальные цвета кузова. LADA Samara Baltic выпускалась на заводе VALMET, дизайнеры которого разработали пять оригинальных цветов: Светло-зеленый металлик 312; королевский красный металлик 114; антрацитовый серый металлик 611; сапфировый синий металлик 652; фиолетовый темно-синий металлик 663. Автомобилисты отмечают, что цвета были весьма специфическими для того времени, поэтому найти «Балтику» в оригинальном окрасе - удача.

Наличие железных дисков с колпаками, которые шли в комплекте с «классическими» бамперами от ВАЗ-2109, но с более прочного пластика. Автовладелец на Drive2.ru уверяет, что за 17 лет эксплуатации материал не изменил свою форму, то есть не пошёл волнами, как это бывало с отечественной сборкой.

Отсутствие стыков в районе передних и задних стоек на кузове. Разработчики старались варить кузов на европейский манер – без видимого шва.

Наличие заводских наклеек квадратной и прямоугольной формы на немецком или финском языках под капотом «Балтики». Кроме того, фины заменили панель управления на свою «под дерево».

«Управляемость приемлемая, подвеска мягкая, но комфорт посредственный», - так писала английская пресса 90-х про LADA Samara.
Фото: LADA Baltic, источник Drive2.ru

По итогу стоит отметить, что импортная LADA Baltic выпускалась с 1996 по 1998 годы. Всего вышло 14 048 автомобилей, многие из которых до сих пор продаются на вторичном рынке России. Поэтому автомобилист на Drive2.ru рекомендует внимательно присматриваться к году выпуска, так как в продаже есть «псевдоБалтики», то есть обычные ВАЗ-2109 с салоном и торпедо от LADA Baltic.