Menu
Феликс Котофеев

Спорт против солидности: Почему у обновленного Hyundai Solaris больше перспектив в России, чем у рестайлингового KIA Rio

«Солярис» дешевле, красивее и практичнее «Рио».

В настоящее время на российском рынке встречается достаточное количество автомобилей бюджетного класса, среди которых особое место занимают Hyundai Solaris и KIA Rio. Недавно оба «корейца» пережили рестайлинг и уже продаются в фирменных автосалонах.

Но автомобилисты теряются в выборе между обновленными «Рио» и «Солярисом», так как оба авто предлагаются по умеренной цене и обладают практически одинаковыми характеристиками в плане техники. Во внешнем облике Hyundai Solaris после обновления выделяется спортивное, агрессивное оформление, которое привлекает как молодых, так и опытных водителей, тогда как KIA Rio отличается сдержанным и солидным дизайном, ориентированным на более возрастную аудиторию.

Но в плане технологического оснащения базовая комплектация «Рио» превосходит начальную версию «Соляриса» — обычно за доплату Hyundai Solaris оснащается подогревом передних сидений, аудиосистему и мультирулем с управляющими кнопками, тогда как KIA Rio кроме этого, получает еще и автоматический центральный замок, полный электропакет, ключ с дистанционным управлением, обогрев руля и кожаную отделку.

Помимо того, KIA Rio превосходит «Солярис» большим количеством комплектаций, а еще первый предлагается в двух форматах — седан и хэтчбек, тогда как Hyundai Solaris предлагается только в 4-дверном формате. При этом, корейские разработчики обещают привезти «Солярис» с дизельным мотором, что положительно скажется на экономичности и динамичности.

KIA Rio обойдется от 620 000 рублей, тогда как «Солярис» стоит 680 000 рублей. Но при этом, как показал опыт прошлых генераций популярных бюджетников, Hyundai Solaris дешевле в обслуживании и привлекательнее по дизайну, что также важно для автолюбителей.

Таким образом, у Hyundai Solaris больше перспектив, чем у «Рио» — спортивный и агрессивный дизайн первого, низкая стоимость обслуживания и вероятное появление дизеля склонит чашу весов в пользу «Соляриса». «Рио» же будет интересен тем, кто предпочитает степенную езду из одной точки в другую, не обращая внимания на то, как машина выглядит в потоке.