Menu
Александр Вольнов

Он это сделал: Как Volkswagen Tiguan удалось отнять лидерство у Hyundai Creta в России

На позицию «корейца» повлияло сразу несколько факторов.

Последние три года «Крета» доказывала, что в РФ очереди выстраиваться могут не только за «Ладами», а и за иномаркой, а конкуренты только грозились «убить» ее. Однако в апреле это действительно сделал «Тигуан», который рассматривался как один из главных соперников «корейца».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, апрельские продажи «Креты» в РФ составили 1 079 экземпляров, в то время как «Тигуан» разошелся тиражом в 1 332 единицы. Одной из причин, по которой Volkswagen Tiguan удалось отнять лидерство у Hyundai Creta в России, стал карантин, однако этот фактор нельзя считать единственным.

Hyundai Creta, если не считать недавнего апгрейда, ни разу не получала фейслифтинг в России, да и функционал кардинально не обновлялся, а потому машина считается устаревшей, особенно в сравнении с Volkswagen Tiguan, который успел сменить поколение и обновиться, пока «Крета» продавалась без изменений.

Кроме устарелости, на позиции Hyundai Creta повлияли такие факторы как спецпредложения и акции, которые сделали Volkswagen Tiguan доступнее. Например, на основании программы трейд-ин автомобиль можно было купить со скидкой более чем в 100 000 рублей.

Негативными факторами, повлиявшими на позицию Hyundai Creta также стали ее разочаровавшее российских автомобилистов обновление в 2020 году, и выход KIA Seltos. Водители ждали от «Креты» полноценного фейслифтинга, вместо которого получили пересмотренную радиаторную решетку и двухцветную крышу. «Селтос» же, который рассматривался как более яркая альтернатива «Креты», разочаровал оснащением, и отвернул потребителя в сторону «Тигуана».

Судя по отзывам российских автомобилистов на форумах, им не понравилось, что «топовую» версию KIA Seltos оснастили вариатором. Альтернативой ей считалась турбо-модификация с семиступенчатым «роботом», однако эта «коробка» имеет сухое сцепление, в то время, как похожая по цене версия Volkswagen Tiguan тоже с 7-РКПП имеет мокрое сцепление, что делает трансмиссию надежнее, и это повлияло на отказ части потребителей от «Селтоса» в пользу «Тигуана», что тоже сказалось на апрельских продажах.