Menu
Виталий Крылов

Сделают хорошо, но будет уже поздно: Обновление LADA Niva отложили на неопределённый срок

«АвтоВАЗ» может загубить бывшую «Шниву», упустив подходящий момент для выхода на рынок.

Фото: Chevrolet Niva, источник: GM-АвтоВАЗ

Российский автопроизводитель после выкупа предприятия GM-АвтоВАЗ и возвращения прав на товарный знак Niva заявил, что проведёт фейслифтинг модели. Помимо смены шильдика Chevrolet на LADA, автомобиль должен был получить модернизированную переднюю часть кузова. Однако теперь обновление LADA Niva отложили на неопределённый срок.

Как сообщает сообщество AvtoVAZ News, предприятие «Лада Запад Тольятти» уже собрало несколько экземпляров, но в некомплектном состоянии. У автомобилей отсутствуют радиаторная решётка, эмблемы и комбинация приборов. «Недособранные» внедорожники вывезли с территории завода, пока машины будут простаивать на накопительной площадке.

Предположительно выпуск некомплектных LADA Niva связан с тем, что производитель решил отказаться от полноценного фейслифтинга из-за нехватки средств. В таком случае поставщик деталей мог не успеть подстроиться под новые обстоятельства. На данный момент «АвтоВАЗ» заморозил все работы над новыми проектами, кроме LADA Largus FL.

Фото: Chevrolet Niva, источник: GM-АвтоВАЗ

В сети считают, что рестайлинг на LADA Niva в итоге сделают хорошо, но будет уже поздно. Эксперты портала «За Рулём» прогнозируют, что после презентации «Нива» с новым шильдиком продержится на конвейере в неизменном виде до мая 2023 года. Именно тогда у LADA Niva прекратит действовать ОТТС.

Напомним, модель выпускается с 2002 года, но за все время производства получала лишь минимальные изменения, и ближайшие три года значительного обновления можно не ждать. В связи с этим, негативные прогнозы о будущем внедорожника, которыми автолюбители делятся в сети, кажутся правдоподобным исходом.

Фото: Chevrolet Niva, источник: GM-АвтоВАЗ

«У АвтоВАЗа нет шансов сохранить за собой даже сегодняшнюю долю рынка без обновления модельного ряда. Толкать устаревшие модели и повышать всё время ценники, значит терять покупателей», «Почему-то я не удивлен. АвтоВАЗ, как всегда, сделает все круто, но года через 3, когда будет уже поздно», – пишут комментаторы в сообществе AvtoVAZ News.