Menu

Владелец Renault Arkana рассказал о «косяках» за год и их устранении дилером

В том, что появившаяся год назад «Аркана» еще «сырая», уверены многие автомобилисты. Однако в «Рено» уже признали ряд недостатков и готовы с ними бороться.

Фото: Renault Arkana, источник: Carexpert

«Косяки» Renault Arkana — не повод к утрате оптимизма, полагают многие владельцы кроссовера. О неприятных моментах, выявленных за год владения «Арканой», а также обращении к дилеру, рассказал на портале Drive2 владелец французского 1,6-литрового кроссовера на вариаторе в комплектации Style с навигацией.

За год было преодолено лишь 7500 тысяч км. Для ТО-1 еще рановато, однако обратиться к дилеру на таком пробеге и заодно пройти регламентное техобслуживание вынудили досаждающие «косяки», свойственные Renault Arkana. Из жалоб с просьбой гарантийной помощи были зафиксированы:

Некорректная работа стеклоочистителей лобового стекла. «Дворники» просто зависали из-за сбоев в управлении механизма привода:

«За последнюю неделю дворники сошли с ума — работали, как хотели: то терли без остановки сухое стекло, то на мокром зависли. Вчера на 110 км/ч колом стали посередине лобовика. Чудом безопасно съехал на обочину», — пишет автомобилист.

Устранить «косяк» должны программно. ОД о проблеме знает.

Зависание мультимедийной системы EasyLink — распространенная неприятность, с которой автомобилисты борются полным глушением мотора и «перезагрузкой».

Считается, что проблема «лечится» программным обновлением, которое теперь «прилетает» и «по воздуху». Однако на «Драйве» уже описаны случаи повторных «рецидивов».

Отсутствие обновлений карт встроенной навигации.

Однако оказывается, что по инструкции на ГУ обновлений нет. Но «облегчить симптомы» попробуют перепрограммированием CAN-шлюза.

Задувание холодного воздуха зимой из-под «приборки» со стороны водителя.

Убирается путем переустановки уплотнителя воздухозаборника. Соответствующее согласованное решение от производителя есть.

Неплотности прилегания декоративных элементов динамиков на панели приборов, из-за чего появляются «дребезг» и «сверчки».

Признанная заводским браком проблема, решающаяся переустановкой решеток динамиков по соответствующему решению.

Проникновение влаги в салон по задним дверям при сильных осадках.

Проблема признается дилером частично, а потому автовладельцу предложена бесплатная замена дверной карты только задней левой двери.

Нехарактерный дребезжащий звук закрытия задних дверей.

Дребезг пятой двери при езде по неровностям.

Последние два пункта, по мнению дилера Renault, не неисправности, а особенности конструкции: задние двери «лязгают» потому что легче передних, а на пятой двери можно попробовать отрегулировать упоры.

Фото: Renault Arkana, сверху — вид сзоку и сзади, внизу — фрагмент интерьера, источники: Formacar и Arkana-fan.ru

В целом же результатом визита к дилеру на ТО и по поводу гарантийной борьбы с недостатками автомобилист доволен, хоть машину и пришлось оставлять в сервисе на 3 дня: «ТО-1 проведено, практически все выявленные за год недостатки устранены. Хотя эксплуатация дальнейшая покажет».