Menu

760 тысяч за LADA Granta универсал: «За» и «против» обсудили автолюбители

Цена завышена, но и альтернатива в виде «Весты» сомнительна.

Фото: LADA Granta универсал, источник: LADA

В обслуживании LADA Granta универсал дешевле «Весты», да и комплектация — «сел и поехал», однако стоимость в 760 тысяч рублей отпугивает многих водителей. Блогер с YouTube-канала VsyakoRazno рассмотрел авто в комплектации Luxe прямо из салона LADA, вызвав у автолюбителей неоднозначную реакцию:

  • С одной стороны, машина под свои цели хороша, и более доступного компактного универсала с «автоматом» не найти на первичном рынке.
  • С другой — за 760 тысяч или немногим дороже можно приобрести автомобиль классом выше «Гранты», но на «механике» — LADA Vesta седан Comfot, Comfort Winter или Luxe либо универсал Vesta SW в начальной комплектации Classic Start.

«За» «Гранту»

  • Автомобилисты отметили, что с дополнительными опциями LADA Granta Luxe за 760 800 рублей — это вариант «сел и поехал»: есть ПТФ, повторители поворотов на зеркалах, защитная сетка в бампере и прочие «радости», на которые не нужно тратить время и деньги.
  • Порадовало качество отделки и организованность багажника, то, как высоко поднимается его крышка и как легко и без грохота она закрывается.
  • Практичные автолюбители отметили, что 760 тысяч — это не миллион и выше, и в обслуживании «Гранта» самая доступная, дешевле «Весты»:


    LADA Granta универсал, источник: RG
      
«Иномарки седаны, хэтчи стоят миллион в голой базе, а по сути такие же вёдра. Веста в содержании дороже в разы. Стойка на неё 5500, на Гранту 1500, рейка 35000, на Гранту 5500 руб., диски, тормоза и т. д.».
  • АКПП хоть и «древняя» 4-диапазонная, но работает тихо, плавно и комфортно.
  • Багажник универсальной Granta вместительный — 360 литров до полки, а со сложенными задними сиденьями — 675 литров по уровень окон.

«Против» LADA Granta

Впрочем, несмотря на рациональные «сильные» стороны, российские автомобилисты считают «Гранту» необоснованно дорогой:

«Если бы хоть давали гарантию на кузов 12 лет, как у Шкоды, было бы другое дело», «760 800 за Гранту? Я Весту SW купил за 700 000. Между этими машинами пропасть», «Очень дорого за это корыто, у самого Гранта, планирую менять, но уже не на Ладу».