Menu
Даниил Субботин

«Антиреклама 15-летнего Кайенна»: Гонку полицейской Skoda Octavia и «Порше» высмеяли в Сети

Покичиться «немцем» перед гаишниками водителю не удалось.

Новенькие экземпляры Skoda Octavia для ГИБДД, скриншот с Youtube-канала «Опер ТВ»

Похвастаться мощностью своего Porsche Cayenne Turbo 1 поколения решил автомобилист из Новокузнецка, поджидая экипажи стражей порядка и провоцируя погоню. Добившись внимания от сотрудников Кузбасской ГИБДД, водитель «Кайенна» с диким рёвом мотора бросился наутёк, попутно нарушая правила дорожного движения.

Нарушителя догнали и задержали, ему теперь грозит штраф в размере около 50 тыс. рублей. Но Сеть заинтересовал тот факт, что гаишники не отставали от «Кайенна» в течение всей гонки. Дело в новеньких Skoda Octavia, которыми снабдили местных автоинспекторов — так комментируют ситуацию на Youtube-канале «Опер ТВ», ведь «чех» разгоняется до «сотни» за 7,3 секунды и развивает максимальную скорость до 230 км/ч. Позже гонку с участием полицейской «Октавии» и «немца» высмеяли подписчики портала Pikabu.

«Антиреклама 15-летнего Кайенна», — пишут автолюбители. Они предположили, что старенький «Порше» не так хорош, как заявлено в «паспорте», да и за эти годы мог растерять часть «кобыл», в отличие от «добротной Шкоды». «Со мной на светофоре BMW X5 пытался погоняться, уехал от него, кстати, тоже на Октавии», — делится историей один из водителей.

«Не важно, что у машины под капотом, главное — кто сидит за рулём», — повторяют цитату из фильма «Форсаж» другие автомобилисты. Многие сомневаются, что Skoda Octavia сумела бы догнать 450-сильный Porsche Cayenne, будь это дрэг-гонка. Другое дело — город: менее умелый водитель на более мощной машине может потерять драгоценные 3-4 секунды на каком-нибудь незнакомом повороте и попасться. «Спортивные джипы хороши только на прямой», «Приезжает быстрее тот, кто лучше знает дороги», — смеются бывалые.

Попытка привлечь внимание ГИБДД обернулась водителю 19 административными протоколами.
Скриншоты погони и задержания, источник: канал «Опер ТВ»

Есть версия, что успех полицейской Skoda Octavia заключался в возможном чип-тюнинге, подозревают отдельные подписчики.

Сходятся пользователи в одном: их радует, что для российских дорожных патрулей стали закупать более мощные автомобили: «А не как раньше — Гранты с движками от газонокосилок», — шутят в Сети.