Menu
Мишель Новак

УАЗ «Хантер» не переживёт 2023: Почему «Козлик» обречён на «отпущение»

«Русский Прадо» сделает «старичка» ненужным.

Классический внедорожник УАЗ «Хантер» рискует покинуть конвейер в ближайшие два года. Аналитики портала Driver-News рассказали, почему легендарный «Козлик» станет козлом отпущения, и дело не только в том, что его время давно прошло.

Пора на пенсию

Но и этот фактор нельзя списывать со счетов. УАЗ-469, база для «Хантера», выпускается с 1972 года. По сути за всю жизнь у внедорожника менялось только имя. Ульяновцы время от времени незначительно обновляют авто, но это не делает «погоды».

Сейчас машина интересна только жителям «бездорожных» регионов и фанатам покатушек на офф-роуде. При этом ценник на простецкого «Козлика» внушительный — 726 тыс. рублей за «пустое» авто. Самая люксовая опция для машинки — кондиционер.

«Русский Прадо» придёт — порядок наведёт

В ближайшие годы состоится дебют внедорожника «Русский Прадо», который окажется на голову выше текущего флагмана — УАЗ «Патриот». «Патрика» понизят, а УАЗ «Хантер» и вовсе останется аутсайдером линейки.

Не исключено, что роль «Хантера», как строгого «проходимца», возьмёт на себя УАЗ «Патриот», которые обзаведётся аскетичными комплектациями для удешевления.

«Козлик» либо подорожает, либо исчезнет

В текущем виде УАЗ «Хантер» не переживёт 2023 год. В пессимистичном варианте модель попросту снимут с производства, освободив мощности и ресурсы для «Русского Прадо».

Но Адиль Шаримов, глава материнского для УАЗ концерна «Соллерс», называет УАЗ «Хантер» своей «нежной любовью», поэтому модель может и не исчезнуть. Внедорожники будут продавать только эксклюзивно и под заказ энтузиастов, а за любой эксклюзив нужно доплатить — подорожает «Хантер» примерно на 200 тыс. рублей.