Menu

Как восстановить пластик в LADA Granta за копейки: Владельцы поделились лайфхаками с зажигалкой и копиркой

Тот случай, когда дешевизну и «дубовость» материала ругали зря.

Не изнашивается салон только того автомобиля, которым не пользуются. Одной из самых распространенных жалоб и быстро возникающих проблем, связанных с утратой салоном авто эстетичности, представляются царапины. Однако в случае с LADA Granta царапины устранимы легко и в прямом смысле за копейки. Оригинальными лайфхаками по восстановлению пластика в салоне поделились практичные и находчивые автолюбители на YouTube-канале «Kai Grave».

Лайфхак с зажигалкой

Сам блогер, являясь обладателем LADA Granta FL в базовой комплектации, не побоялся продемонстрировать эксперимент по устранению или маскировке «царапок» на крышке бардачка «Гранты» с помощью зажигалки. Оцарапанную поверхность необходимо очистить, для чего подойдут влажные салфетки, а после того как она просохнет быстрыми движениями руки, не задерживая пламя у пластика, провести зажженной зажигалкой по местам с царапинами.

Глубокие царапины становятся визуально меньше и незаметнее, а средние исчезают. Остается только обработать пластиковые поверхности полиролью или губкой с бесцветным обувным кремом.

Однако владелец автомобиля предупреждает, что предварительно стоит потренироваться на куске аналогичного пластика или в незаметном месте, отработав движения. Если задержать пламя дольше, чем нужно, в месте его контакта с пластиком образуется блестящее, словно «жирное» пятно. Впрочем, его можно зашлифовать, и визуально оно исчезнет.

Также автомобилист подчеркнул, что такой способ устранения царапин подойдет только «дубовому» пластику – такому, как на «Гранте». «Мягкий» пластик моментально оплавляется и «течет».

Прием с копиркой

Для тех же, у кого нет зажигалки, но есть лист черной копирки, одним из комментаторов предлагается еще один простой способ маскировки мелких царапин и потертостей на пластике: «Покупаете лист копирки и затираете. Царапины остаются, но в глаза не бросаются».

 Фото YouTube, канал Kai Grave, лайфхак с зажигалкой

Представленные способы устранения царапин на "Гранте", тем не менее, не отменяют необходимости поддержания чистоты в автомобиле, использования полироли и избегания повреждений поверхностей. Также мы расскажем, как правильно удалить катализатор LADA Granta.