Menu
Феликс Котофеев

Престижный и брутальный «китаец», но до лидерства ему далеко: Почему новый Changan CS75 Plus не «убьет» Nissan X-Trail

Японский кроссовер пока крепко удерживает позиции.

Недавно появившиеся китайские новинки оказались амбициозными – сразу начали претендовать на лидерство на российском рынке. Однако не стоит думать, что первенство «поднебесным» автомобилям достанется легко, так как признанные лидеры не собираются сдаваться.

Это убеждение справедливо и для Changan CS75 Plus, который решил, что сможет «похоронить» Nissan X-Trail. На самом деле, японский кроссовер еще долго сможет удерживать позиции, пока «китаец» будет искать свою аудиторию.

Чем же так хорош популярный «ИксТрейл»? Следует указать, что японский кроссовер получил стильный дизайн, который продолжает привлекать автолюбителей, тогда как Changan CS75 Plus может вызвать отталкивающее впечатления из-за обилия роскоши – слишком дорогой внешний облик тоже считается минусом. Также Nissan X-Trail выглядит агрессивнее «поднебесного» конкурента.

Интерьер у Nissan X-Trail выполнен в светлых тонах и славится добротным качеством отделочных материалов, тогда как у яркий и необычный дизайн салона китайского кроссовера долговечностью отделки пока не может похвастаться. Но зато «китаец» не уступает по уровню оснащения японскому конкуренту – оба автомобиля наделены прогрессивными мультимедийными установками, мультирулями и климат-контролем с сенсорным управлением.

В техническом плане выигрывает Nissan X-Trail, который обладает обширной моторной гаммой – под капотом «ИксТрейла» расположились бензиновые агрегаты объемами 2,0 и 2,5 литра на 144 и 171 лошадиную силу, а также 1,6-литровый 130-сильный турбодизель. Китайский конкурент предлагается с единственным 1,8-литровым 163-сильным турбодвигателем, работающим на бензине. Что касается моторов «ИксТрейла», то надежность и качество их не оставляет сомнений – такие установки проверены временем и выхаживают до 400 000 км без капитального ремонта. О долговечности движков «Чангана» такого пока сказать нельзя, хотя на домашнем рынке моторы заработали репутацию неубиваемых.

Китайский кроссовер получил только АКПП, долговечность которой пока нельзя подтвердить, тогда как Nissan X-Trail снабдили надежной МКПП и вариатором, который требует аккуратного вождения. В этом отношении, «ИксТрейл» также обошел Changan CS75 Plus. При этом, оба авто укомплектованы передним и полным приводом.

За Changan CS75 Plus придется выложить от 1 400 000 рублей, а Nissan X-Trail обойдется в 1 700 000 рублей. О первом пока ничего неизвестно, тогда как надежность и качество последнего известны россиянам. Таким образом, новый «поднебесный» кроссовер не «убьет» «Чанган» - престижному и брутальному «китайцу пока далеко до лидерства.