Menu
Виталий Крылов

Новый Hyundai Creta II не отдаст KIA Seltos статус бестселлера в России

Спорный дизайн второго поколения заставил автолюбителей усомниться, что на «Крету» сохранится высокий спрос. Но потенциальные «убийцы» кроссоверу не страшны.

Фото: Hyundai Creta II, источник: Hyundai
В 2020-м у российских дилеров появились новые компактные SUV, включая родственный KIA Seltos. Но Hyundai Creta II не отдаст статус бестселлера, на что указывают высокий спрос в иных странах и обещания российского подразделения.

Успех на других рынках

Новый кроссовер уже доступен для покупки в Индии. По итогам первого полугодия 2020 года Creta II лидирует на индийском рынке с 10 419 проданными экземплярами. Ненамного отстаёт KIA Seltos, которому пророчили стать «убийцей» Creta.
Слева статистика продаж авто в Индии, справа — в России, источники: Rushlane и Auto.vercity.ru

В Индии у «Селтоса» есть шансы обогнать «собрата» по концерну в будущем, а вот в России - вряд ли. Несмотря на бодрый старт продаж, корейская модель не вошла в ТОП-25 самых продаваемых авто.

Россиян отталкивает, что атмосферные двигатели у KIA сочетаются с вариатором вместо классического «автомата», как у Creta. К тому же, не на пользу репутации «Селтоса» пошла недавняя сервисная кампания. Напомним, производителю пришлось отозвать авто из-за проблем с рулевым управлением.

Hyundai прислушивается к мнению покупателей

После того, как Creta II рассекретили, среди русскоязычных автолюбителей в Сети развернулись споры касательно дизайна. Вероятно, большая волна негатива заставила бренд пообещать потребителям авто с пересмотренной внешностью.

Пока остаётся загадкой, как модель для РФ будет выглядеть. Это станет известно ближе к запуску продаж, запланированному на середину 2021 года. Эксперты прогнозируют, что следующую генерацию предложат на старой, но модернизированной платформе. В моторную гамму должны войти уже знакомые «атмосферники» объёмом 1,5 и 2,0 л.

Главный претендент на роль «убийцы» Hyundai Creta, источник: KIA

Текущее положение Creta в России

Пока автомобилю удаётся оставаться самым востребованным в сегменте SUV. Ни KIA Seltos, ни Geely Coolray, ни другие новинки не подвинули старую генерацию «бюджетника».

В российском ТОПе за Hyundai следуют Toyota RAV4 и VW Tiguan, однако последние модели стоят дороже «корейца». Если второе поколение «Креты» сохранит невысокую цену, ему гарантирован отличный спрос в России.